Пятница, 19.04.2024
Мой сайт
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2019 » Июль » 26 » Аллтек и Газпром утвердили график выполнения прединвестиционных исследований проекта “Печора СПГ”
04:06
Аллтек и Газпром утвердили график выполнения прединвестиционных исследований проекта “Печора СПГ”

Правительство Ненецкого автономного округа (НАО), руководство группы “Аллтек” и представители ОАО “Газпром” провели заседание по организации выполнения прединвестиционных исследований по производству сжиженного природного газа (СПГ) на территории НАО на базе Кумжинского и Коровинского газоконденсатных месторождений в рамках проекта “Печора СПГ”. Об этом говорится сообщении пресс-службы проекта “Печора СПГ”.

В сообщении отмечается, что заседание рабочей группы прошло под председательством губернатора НАО Игоря Федорова.

На заседании были утверждены план и график выполнения прединвестиционных исследований, согласован объем работ и рассмотрены предложения по выбору исполнителя по проекту “Печора СПГ”. “Следующим шагом в выполнении прединвестиционных исследований является разработка технического задания и заключение соответствующего договора с профильным институтом. Также по результатам прединвестиционных исследований запланировано проведение независимой экспертизы проекта в одном из ведущих институтов газовой отрасли, после чего материалы будут направлены в департамент по добыче газа, газового конденсата, нефти ОАО “Газпром” для изучения и подготовки заключения”, – отмечается в сообщении.

Официально в Газпроме и “Печора СПГ” не комментируют информацию о том, почему газовый концерн входит в состав рабочей группы по обсуждению этого проекта. Однако ранее сообщалось, что губернатор НАО И.Федоров предлагал Газпрому принять участие в добыче газа на территории округа в рамках реализации проекта “Печора СПГ”.

“Газпром является монополистом в разработке газовых месторождений на территории РФ, и именно поэтому необходимо большое количество согласительных процедур с газовым гигантом. Ненецкий автономный округ заинтересован в добыче и транспортировке газа и конденсата в силу того, что сегодня всего 2% открытых на территории округа газовых запасов находятся в разработке”, – говорилось в пресс-релизе администрации НАО.

Проект “Печора СПГ” реализуется одноименной компанией ООО “Печора СПГ” (ранее “СН-Нефтегаз”, управляющая компания нефтегазовыми активами группы “Аллтек”) и предполагает строительство завода по сжижению природного газа в НАО предварительной мощностью 3 млн т СПГ. Ресурсной базой для реализации проекта станут запасы Кумжинского и Коровинского газоконденсатных месторождений, совокупные запасы которых составляют 146 млрд куб. м по российской классификации. Комплекс обеспечит переработку 4 млрд куб. м сухого газа в год уже на первой фазе. В дальнейшем возможно расширение производства до 8 млрд куб. м.

Ранее сообщалось о планах начать добычу природного газа и ввести завод СПГ в эксплуатацию в 2015г. Продукция завода должна экспортироваться по долгосрочным контрактам в страны Азиатско-Тихоокеанского региона.

Акционеры “Печора СПГ” никогда не скрывали намерения продать актив. В частности, в марте 2011г. глава “СН-Нефтегаз” Владимир Микулик сообщал, что его компания находится в финальной стадии переговоров с китайской компанией CNOCC по продаже доли в проекте “Печора СПГ”.

Инвестиции в строительство завода оценивались в 4 млрд долл., 2,5 млрд долл. из которых должно пойти на строительство завода с морской инфраструктурой, а 1,5 млрд долл. – на обустройство Коровинского и Кумжинского месторождений, которые станут ресурсной базой для “Печоры-СПГ”.

Просмотров: 177 | Добавил: unborsa1987 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz