Среда, 24.04.2024
Мой сайт
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2019 » Апрель » 14 » Кто вынудил Украину создать нового оператора по транзиту газа
04:59
Кто вынудил Украину создать нового оператора по транзиту газа

«Нафтогаз Украины» считает, что новый контракт на транзит газа через территорию Украины должен быть подписан с новым независимым оператором газотранспортной системы (ГТС) страны, заявил на брифинге глава «Нафтогаза» Андрей Коболев.

Создание независимого оператора — логичный шаг, и на Украине до сих пор пытались эту тему обойти, поскольку это не в интересах «Нафтогаза». Но переход на европейские правила означает исключение «Нафтогаза» из схемы транзита. Сейчас, видимо, европейцы им дали понять, что к этому нужно относиться серьезно.

На сегодняшний день процесс создания нового оператора ГТС на Украине еще не запущен, на Украине это объясняют тем, что есть действующий контракт с «Газпромом» на транзит до конца 2019 года. Однако подготовительные работы по созданию оператора, который начал бы работать с 1 января 2020 года, можно было бы уже запустить, но этого не происходит.

Создание такого оператора не входит в интересы «Нафтогаза», который в настоящее время получает деньги за транзит российского газа через Украину. Когда будет создан новый оператор ГТС, деньги за транзит будет получать он, а «Нафтогаз» превратится в обычного покупателя услуг по транспортировке внутри Украины. То есть он будет вынужден платить значительную долю выручки за транспортировку газа своим потребителям внутри страны, а это совсем другая концепция жизни.

Сейчас, может быть, в ходе трехсторонних переговоров по транзиту газа мы услышим что-то новое, потому что украинскую позицию оценивать по публичным заявлениям довольно сложно. Она противоречива, постоянно меняется, подвержена серьезным политическим факторам как внутриукраинским, так и зарубежным.

Просмотров: 197 | Добавил: unborsa1987 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz