Среда, 24.04.2024
Мой сайт
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2018 » Август » 20 » Роснедра могут изменить лицензионное соглашение по Штокману
16:24
Роснедра могут изменить лицензионное соглашение по Штокману
Федеральное агентство по недропользованию РФ (Роснедра) в течение месяца планирует рассмотреть вопрос об изменении лицензионного соглашения на освоение Штокмановского нефтегазоконденсатного месторождения в Баренцевом море. Об этом сообщил заместитель руководителя ведомства Игорь Плесовских. Он уточнил, что в Роснедра поступила заявка на изменение лицензионного соглашения по Штокману, однако рабочая группа пока ее не рассматривала.

И.Плесовских не стал называть запрашиваемые сроки начала добычи углеводородов на Штокмановском месторождении. "Они будут изменены на более позднюю дату, чем предусмотрено действующей лицензией", - только сказал он.

Планировалось, что добыча газа в рамках Штокмановского проекта может начаться в 2016г.

Напомним, что до сих пор судьба проекта по разработке Штокмановского месторождения не определена. 1 июля 2012г. истек срок, до которого должно было быть подписано инвестиционное решение по проекту. Ранее он несколько раз переносился.

Также была получена неофициальная информация о том, что принятие окончательного инвестрешения по Штокману может быть перенесено на 2014г. в связи с изменением участников проекта. В этом случае добыча газа может начаться в 2019г.

Штокмановское месторождение расположено в центральной части шельфа российского сектора Баренцева моря. Запасы месторождения по категории С1 составляют 3,9 трлн куб. м газа и 56 млн т газового конденсата. Лицензией на поиск, геологическое изучение и добычу газа и газового конденсата на Штокмановском месторождении владеет "дочка" Газпрома - ООО "Газпром нефть шельф". Партнерами Газпрома по реализации Штокмановского проекта являются компании Total (Франция) и Statoil (Норвегия), которым в проекте принадлежит 25% и 24% соответственно.

Просмотров: 216 | Добавил: unborsa1987 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz