Суббота, 20.04.2024
Мой сайт
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2018 » Май » 29 » Объем поставок газа из РФ в страны АТР может сравниться с экспортом в Европу или превысить его -- "Газпром"
00:23
Объем поставок газа из РФ в страны АТР может сравниться с экспортом в Европу или превысить его -- "Газпром"
В настоящее время "Газпром" обсуждает с Китаем поставки газа из России в объеме 68 млрд куб м, с Южной Кореей -- 10 млрд куб м, ведутся переговоры c Японией. При этом в страны АТР уже экспортируется сжиженный природный газ /СПГ/ с Сахалина. Такие данные содержатся в пресс-релизе, размещенном сегодня на вэб-сайте российской компании по итогам рассмотрения Советом директоров "Газпрома"информации о ходе работы по организации трубопроводных поставок природного газа в Китай и другие страны АТР.

По информации глобальной энергетической компании, на заседании было отмечено, что новый положительный импульс переговорам с Китаем был дан в рамках саммита АТЭС во Владивостоке.

"В результате создания нового центра по экспорту российского газа в рамках реализации Восточной газовой программы объем поставок газа из России в страны АТР может сравниться с размером экспорта российского газа в Европу и ли даже превысить его, -- говорится в пресс-релизе.

Правлению "Газпрома" поручено продолжить работу по указанному направлен ию.

Как напоминает компания, коммерческие переговоры по условиям поставок российского природного газа в Китай ведутся с конца 2005 года. С китайской стороны в переговорах участвует Китайская национальная нефтегазовая корпорация /КННК/. В октябре 2009 года ОАО "Газпром" и КННК подписали рамочное соглашение об основных условиях поставки природного газа из России в Китай. В декабре 2009 года были подписаны базовые основные условия поставок газа из России в Китай.

Сторонами принципиально согласованы объемы поставок газа по двум маршрутам: "западному" -- 30 млрд куб м /проект "Алтай"/ и "восточному" -- 38 млр д куб м. В рамках реализации проекта "Алтай" группа "Газпром" проделала значительную подготовительную работу по созданию новых газотранспортных мощностей. Разработано обоснование инвестиций в проект и проведены изыскания по маршруту газопровода. Строительство газопровода "Алтай" начнется только после заключения контракта купли-продажи газа с китайской стороной.

При поставках газа по "восточному" маршруту российская сторона отдает приоритет развитию экспорта СПГ и выходу из района Владивостока на рынки стран АТР со своим СПГ. При этом развитие поставок СПГ из района Владивостока не исключает возможности строительства газопровода-отвода в Китай для поставок якутского газа от перспективного магистрального газопровода Якутия-Хабаровск- Владивосток. В ходе последнего раунда переговоров стороны договорились приступить к обсуждению возможности поставок трубопроводного газа по "восточному" маршруту при сохранении приоритета СПГ.

Другим важным проектом поставок трубопроводного газа в регионе является экспорт российского газа в Республику Корея через территорию КНДР. В соответствии с межправительственным соглашением двух стран, "Газпром" и Kogas определены уполномоченными организациями по вопросам поставок природного газа из России в Республику Корея. В 2009 году "Газпром" и Kogas подписали соглашение о совместном исследовании проекта поставок газа. Во исполнение соглашения в 2010 году был подготовлен итоговый отчет по изучению вариантов организации поставок газа от конечной точки газотранспортной системы Сахалин-Хабаровск-Владивосток в Республику Корея.

15 сентября 2011 года подписан меморандум о взаимопонимании между "Газпромом" и министерством нефтяной промышленности КНДР, в соответствии с которым стороны договорились сотрудничать для осуществления проекта поставок природного газа из России на Корейский полуостров по трубопроводу.

После получения поддержки проекта со стороны КНДР в тот же день ОАО "Газпром" и Kogas подписали "дорожную карту" по осуществлению поставок природного газа из России в Республику Корея. "Дорожная карта" представляет собой план приоритетных мероприятий, необходимых для реализации проекта.

Просмотров: 253 | Добавил: unborsa1987 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Май 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz