Четверг, 28.03.2024
Мой сайт
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2019 » Июнь » 14 » Энергетические амбиции Украины в ЕС обернулись конфузом | Новости
01:54
Энергетические амбиции Украины в ЕС обернулись конфузом | Новости

Украина предлагает Евросоюзу создать на ее территории восточноевропейский газовый хаб, где европейские страны могли бы хранить газ. Но на похожую роль претендует и Польша, что создает дополнительные противоречия в отношениях двух стран, отмечает ведущий эксперт Фонда Национальной энергетической безопасности Станислав Митрахович.

Украина предлагает ЕС создать на ее территории восточноевропейский газовый хаб, где европейские страны могли бы хранить газ" data-author="НАК Нафтогаз" data-owner="naftogaz.com" Энергетические амбиции Украины в ЕС обернулись конфузом">

Украина предлагает ЕС создать на ее территории восточноевропейский газовый хаб, где европейские страны могли бы хранить газ
naftogaz.com / НАК Нафтогаз

Восточноевропейский газовый хаб 

Пути интеграции Украины в общие энергетический рынок ЕС президент Петр Порошенко обсудил на встрече в Брюсселе с председателем Еврокомиссии Жан-Клодом Юнкером. Как предполагает наш собеседник, речь шла о создании восточноевропейского хаба, о котором в последние дни все активнее ведутся разговоры.

«Дело в том, что даже не столько Евросоюз хочет интегрировать Украину, а скорее Киев предлагает различные инициативы и пытается быть полезным для ЕС. Например, европейские компании могли бы хранить газ в украинских хранилищах в период низкого спроса и использовать его во время высокого спроса в холодное время года. Но эта инициатива пока не встречает абсолютно никакой поддержки со стороны других игроков, никто не стремится купить хранилища или инвестировать в их модернизацию.

Единственный вариант – арендовать хранилища и потом продавать этот газ на территории Украины. К тому же многие страны сами заинтересованы в размещении хранилищ на своей территории. Та же Польша хочет перепродавать американский и катарский СПГ, или перераспределять российский газ, полученный виртуальным реверсом из Германии», - продолжает собеседник ФБА «Экономика сегодня».

Польша и Украина выступают здесь как конкуренты, что создает дополнительные противоречия в отношениях двух стран. Как вспоминает Митрахович, между руководителями энергетических компаний недавно даже произошел конфуз на этой почве. Польша рассказывал о своих намерениях продавать газ, в то время как Украина возразила, что за счет увеличения добычи сама намерена продавать газ в 30-е годы.

Атомные станции Украины нуждаются в серьезной модернизации" data-author="Дьяков Владимир Леонидович / CC BY 3.0" data-owner="wikipedia.org" Энергетические амбиции Украины в ЕС обернулись конфузом">

Атомные станции Украины нуждаются в серьезной модернизации
wikipedia.org / Дьяков Владимир Леонидович / CC BY 3.0

Энергомост "Украина-Евросоюз"

В то же время в планах Киева в будущем продавать Европе не только газ, но электричество. Месяцем ранее обсуждался проект энергетического моста «Украина — ЕС», который позволил бы экспортировать атомную электроэнергию в Европу. Общая стоимость проекта оценивается в сумму около 250 млн евро.

«Чтобы Украина могла увеличить экспорт электроэнергии ей нужно, во-первых, принять ряд мер технического характера, чтобы синхронизовать работу украинской электроэнергетической системы с системой объединенной Европы. Пока же ее система синхронизирована с Россией, за исключением одного участка, известного как Бурштынский энергоостров.

Вторая проблема выглядит еще более серьезно - атомные станции Украины нуждаются в серьезной модернизации. Часть блоков надо выводить из эксплуатации уже к 2023 году, а оставшуюся часть к 2030 году. Где страна возьмет денег, чтобы строить новые АЭС, учитывая ее финансовое положение, совершенно непонятно. Вкладывать деньги в энергомост европейцы вряд дли будут, так как для экспорта электроэнергии Украине обязательно нужны новые мощности, которых на сегодняшний день не предвидится», - резюмирует Станислав Митрахович.

Читайте нас в Яндексе

Просмотров: 176 | Добавил: unborsa1987 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Июнь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz