Пятница, 29.03.2024
Мой сайт
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2017 » Август » 3 » "Влияние нефтяных компаний на власть свелось к нулю"
10:49
"Влияние нефтяных компаний на власть свелось к нулю"
Ненецкий автономный округ (НАО) после трех губернаторов-варягов в феврале этого года возглавил выходец из местных элит, экс-сенатор ИГОРЬ КОШИН. Что врио губернатора будет менять в регионе и как, а также в чем сложность управления НАО, он рассказал корреспонденту "Известий" Наталье Башлыковой.
 
- Крым и Севастополь вошли в состав России. Это значит, что все внимание и ресурсы страны теперь будут сосредоточены на этих двух новых субъектах. Вам за свой регион не обидно?
 
- Считаю, мы должны шире посмотреть на этот вопрос. На наших глазах произошел процесс собирания исконно русских земель. Мы показали, что Россия не просто сильное государство, а государство, способное восстанавливать историческую справедливость. Поэтому я бесконечно благодарен руководству нашей страны за то, что решение жителей Крыма и Севастополя было поддержано, несмотря на то что туда предстоит вложить значительные финансовые ресурсы. Высшая ценность всего происходящего в мире - человек, выше его жизни нет ничего. Для человеческой жизни не должно быть такого понятия "дорого" или "дешево".
 
- Ваш регион богат полезными ископаемыми, но нельзя сказать, что тут высокий уровень жизни. Как вы планируете это изменить? Почему это не удалось вашим предшественникам?
 
- Моими предшественниками была проделана большая, серьезная работа. Конечно, нельзя сказать, что удалось все, но округ поступательно развивался. Остальные оценки, на мой взгляд, может дать только население НАО и опять же спустя какое-то время.
 
Что касается уровня жизни, то это субъективное понятие. Да, сегодня у нас высокие цены в магазинах, мы не полностью обеспечиваем население жильем, есть проблемы со школами и детскими садами, особенно в сельских населенных пунктах.
 
Однако у всего этого есть объективные причины. Мы пережили тяжелейшие 1990-е годы, которые очень сильно ударили по округу. Я помню времена, когда у нас в сельских населенных пунктах стояло по одному дизелю, которые полдня работали, а потом ломались. Невозможно все сделать разом, но решать проблемы необходимо. Округ, безусловно, богат. И не только полезными ископаемыми. В НАО третье по численности поголовье оленей в стране. Мы сохранили эту отрасль и пытаемся ее развивать. Сейчас мы рассматриваем вопрос о возобновлении на территории округа рыбодобычи, восстановлении тепличного хозяйства.
 
- Цены в НАО практически на все в два раза выше, чем в Москве, а зарплаты зачастую невысокие. Есть ли шансы это изменить?
 
- Конечно, есть, и мы должны это менять. Это одно из направлений моей работы. Что касается зарплат, то вы, видимо, общались с определенными категориями населения - например, работники здравоохранения у нас получают до 100 тыс. рублей, выше средней зарплаты педагогов. Зарплаты достойные во многих сферах.
 
Есть, конечно, категории людей с низкими зарплатами. Но для них существуют методы социальной поддержки. По социальным выплатам на душу населения мы впереди планеты всей.
 
- Я читала, что вы отдаете населению деньги чиновников...
 
- За счет экономии на чиновниках мы увеличили статью расходов по субсидированию ипотечного кредитования. Мы загнали в нее более 200 млн рублей и таким образом увеличили число граждан, которые могут воспользоваться этой программой.
 
А что касается социалки, моя жизненная позиция: мы обязаны обеспечить безбедную старость пенсионерам, которые как минимум должны иметь возможность покупать внукам конфеты, и счастливое детство детям. Дети должны жить в теплых квартирах, воспитываться в семьях и ходить в благоустроенные детские сады.
 
- Трое последних ваших предшественников были варягами, двое - Валерий Потапенко и Алексей Баринов ушли досрочно, а Игорю Федорову доверили управлять регионом только один срок. В чем причина? В конфликте интересов с присутствующими у вас нефтяными компаниями, кадровом голоде или в чем-то еще?
 
- Нефтяные компании не имеют к этому никакого отношения. В 2002 году федеральный центр совершенно спокойно эту проблему решил, когда отнял у регионов право второго ключа. То есть раньше под лицензией на разработку месторождений свою подпись должен был ставить в том числе губернатор. Понятно, что тогда нефтяники могли пытаться влиять на назначение и смену губернаторов, потому что были заинтересованы в получении этой подписи, которую глава субъекта мог и не поставить. Но сейчас все выведено на федеральный уровень, поэтому влияние нефтяных компаний на власть свелось к нулю. Безусловно, если я создам какие-то искусственные препоны, то смогу какой-то процесс затормозить, но от этого потеряет и окружной, и федеральный бюджеты. А ведь у нас в 2013 году, если не ошибаюсь, было собрано порядка 100 млрд рублей налоговых отчислений. Поэтому просто нужны понятные правила игры, которые не будут меняться каждый день.
 
- Эти правила были в регионе до вас?
 
- Наверное, да. Тот же Баринов впервые подписал соглашение с "Лукойлом", по которому компания перечисляла средства в бюджет, потом эта работа была продолжена и Потапенко, и Федоровым. Сегодня подобные соглашения заключены со многими компаниями.
 
- Помощь, которую нефтяники оказывают региону, сопоставима с их доходами?
 
- Безусловно, региону хочется больше, а нефтяники, конечно, хотят отдавать меньше. Но надо понимать, что помимо прямой помощи в ближайшие три года компания "Лукойл", например, инвестирует в территорию округа порядка 70 млрд рублей. Понятно, что эти средства прежде всего будут вложены в создание инфраструктуры нефтяной компании, но при этом какие-то наши люди, подрядчики будут там работать. А значит, мы имеем возможность получить отчисления в бюджет, на которые сможем построить новые школы, детские сады, жилье...
 
- Все-таки в чем причина, что у региона так долго не было своего губернатора?
 
- На мой взгляд, это связано с тем, что какое-то время назад, когда страна отказалась от прямых губернаторских выборов, произошло уменьшение поля публичной политики, что сказалось на появлении новых лидеров. В последние годы в регион было завезено большое количество специалистов (при губернаторе Игоре Федорове две трети администрации области состояло из архангельских чиновников. - "Известия"), но, конечно, мы должны готовить своих. Сегодня наша молодежь уезжает учиться и не возвращается, и это очень плохо.
 
- Реально ли, чтобы в округе появились высшие учебные заведения или их филиалы?
 
- Сейчас мы ведем переговоры об открытии в НАО двух филиалов Северного (Арктического) федерального университета (Архангельская область) и Ухтинского государственного технического университета (Коми). Мы будем ставить вопрос о целевой подготовке студентов, потому что практика свободных дипломов юристов, экономистов приводит к тому, что эти выпускники работают в московских ресторанах. Мы в состоянии каждого студента довести до работы и предоставить служебное жилье.
 
- Из Архангельска, видимо, от уволенных чиновников доносится критика в ваш адрес, что у вас до сих пор нет команды. В какой стадии находится ее формирование, кто в ней сегодня есть?
 
- Практически вся моя сознательная жизнь связана с НАО. Здесь я состоялся как публичный политик. Так получилось, что я знаю здесь всех, и по сути моя команда - это команда всего НАО. Моя задача - собрать вместе лучших в своем деле. Я не должен играть в "свой-чужой", "плохой-хороший", "преданный-непреданный". Поэтому сейчас процесс формирования команды продолжается, больше половины начальников управлений мною заменены.
 
- Вы начали подготовку к избирательной кампании, будете ли, как ваш предшественник, приглашать политтехнологов?
 
- Честно сказать, я не только ее не начал, а даже про нее подзабыл... Конечно, есть какие-то технологические вещи, которые надо будет выполнить: выдвижение, регистрация. Ближе к выборам мы их сделаем, я попрошу помочь тех, кто в этом разбирается, но сейчас не могу сказать, будет ли эта кампания привычной для меня или нет. Что касается политтехнологов и специалистов эпистолярного жанра, считаю, что гораздо эффективнее будут мои встречи с населением, на которых я скажу две вещи: что я сделал и что планирую сделать. Если люди это воспримут, то они меня поддержат. Округ же уникальный, тут какие-либо технологии не работают. Если вы утром открываете кран, а вода не бежит, а я к вам приду и стану рассказывать, какая у вас вода прекрасная, фильм про это покажу, газету дам почитать, вы как на меня отреагируете?
 
- Удалось ли вам договориться с представителями местных групп влияния? И, на ваш взгляд, есть ли какие-то недопонимания в отношениях с властью?
 
- Действительно, до моего назначения в регионе были внутриэлитные конфликты, отголоски которых слышны и сегодня. Они были связаны с тем, что в регионе было разделение на варягов и местных. Моя задача - все эти углы сгладить и просто дать возможность людям спокойно трудиться, получать зарплату, пользоваться объектами инфраструктуры. Понятно, что один я это не сделаю, поэтому и говорю, что моя команда - это весь округ. Поэтому сегодня, встречаясь с представителями элитных групп, населением, я говорю всем примерно одно и то же: давайте будем работать вместе, давайте начнем что-нибудь делать.
Просмотров: 215 | Добавил: unborsa1987 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Август 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz