Четверг, 28.03.2024
Мой сайт
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2018 » Август » 4 » В ответ США и Ирану: покупкой российских ЗРС С-400 Турция предупреждает "иракский сценарий"
06:36
В ответ США и Ирану: покупкой российских ЗРС С-400 Турция предупреждает "иракский сценарий"

Подтверждение министром обороны Нуреттином Джаникли покупки Анкарой российских комплексов С-400 и сближение с Eurosam демонстрируют подготовку Турции к новым военным конфликтам на Ближнем Востоке. Об этом ФБА "Экономика сегодня" рассказал директор Института стратегических исследований и прогнозов РУДН Дмитрий Егорченков.

В Турции подтвердили покупку российских ЗРС С-400" data-author="mil.ru / CC BY 4.0" data-owner="wikipedia.org" В ответ США и Ирану: покупкой российских ЗРС С-400 Турция предупреждает "иракский сценарий"">

В Турции подтвердили покупку российских ЗРС С-400
wikipedia.org / mil.ru / CC BY 4.0

"Приобретение российских С-400 Турцией показывает: все игроки региона хорошо понимают, что даже вытеснение из Сирии "Исламского государства"1 (ИГ1, запрещенная в РФ террористическая организация) не означает, что в регионе наступит мир. Проблема Курдистана, внутренние распри крупных государств региона и ряд других факторов никуда не исчезают. Эпоха войн для региона далека от завершения.

Кроме того, Турция учла печальный опыт Ирака. Именно американская авиация при Саддаме Хусейне нанесла непоправимый ущерб армии этого государства, выведя из строя стратегические объекты и поразив крупные боевые подразделения. Анкара учитывает все возможные сценарии и перспективы. А заодно показывает Западу: раз США отказали в продаже противоракетных систем, можно получить желаемое у стратегических противников Вашингтона", - отмечает специалист по Ближнему Востоку.

Министр обороны Турции Нуреттин Джаникли в интервью СМИ подтвердил, что Анкара приобрела у России ЗРС С-400 – мол, все связанное с этим вопросом уже детали. Однако страна не намерена останавливаться на достигнутом и нацелены на развитие собственных мощностей - системы ПВО будут разрабатываться в самой Турции. Для этого достигнуто предварительное соглашение с франко-итальянским консорциумом Eurosam. Руководство США и НАТО сделкой Анкары и Москвы осталось недовольно.

"Не исключено, что покупкой С-400 турки ставили дополнительной целью продемонстрировать США, что с ними нужно считаться. Понятно, что Вашингтону и Брюсселю подобный демарш не понравится. С другой стороны, Анкара много лет просила продать ей американские системы "Пэтриот" для своей защиты.

Ей отказывали даже не по каким-то значимым соображениям, а потому, что американские элиты считали недопустимым продавать оружие турецкому лидеру Реджепу Эрдогану. Последний, понимая это, и сделал "ход конем", весьма неприятный для США и НАТО", - подчеркивает эксперт.

Анкара не станет более предсказуемой в отношениях с Москвой

Тендеры на покупку противоракетных систем большой дальности Турция объявила еще в 2007-2008 годах - участие в нем принимали Россия, США, Китай и Израиль. Будучи на тот момент твердо приверженной принципам НАТО, Анкара просила Вашингтон продать ей ЗРК "Пэтриот". США соглашались предоставить эти комплексы лишь в аренду. А в момент серьезного обострения террористической угрозы у турецких границ Америка без объяснений вывела противоракетные системы из Анкары, оставив ее небо без прикрытия.

Анкара купила у России то, что не пожелали предоставить США" data-author="Минобороны России" data-owner="vk.com/mil" В ответ США и Ирану: покупкой российских ЗРС С-400 Турция предупреждает "иракский сценарий"">

Анкара купила у России то, что не пожелали предоставить США
vk.com / Минобороны России

О результатах этого рассказал турецкий премьер Бинали Йылдырым. По его словам, ПВО ВВС Турции не смогли уничтожить 71 ракету, выпущенную по Турции с территории Сирии - в результате погибли 29 человек. Обстрелу со стороны ИГ неоднократно подвергался приграничный с Сирией турецкий город Килис. Йылдырым подчеркнул: Анкара не отказывается от обязательств члена НАТО, а сотрудничество с Россией нужно только чтобы в ближайшее время уничтожить угрозы для Турции.

"США теряют на российско-турецкой сделке миллиарды долларов, и это нервирует Вашингтон. Американский президент Дональд Трамп уже показал, что он все же бизнесмен, а не политик, и демонстрирует серьезные успехи на поприще заключения военных контрактов. Вполне возможно, Штаты сейчас отреагируют на демарш Турции именно с "позиции доллара".

А именно - Трамп политической волей "продавит" в американских элитах решение о продаже Анкаре систем "Пэтриот". То есть Турция получит то, о чем так давно просила. Будут просто сняты политические блоки для сделок с Турцией.

При этом России не стоит переоценивать значимость военного контракта с Турцией. Анкара не будет считать себя обязанной или менять стиль поведения в отношениях с Москвой. Непредсказуемость и возможность недружественных жестов остается прежней, а резкий разворот своей политики по отношению к РФ Анкара демонстрировала довольно часто. Сделка по С-400 останется лишь бизнесом и будет выведена "за скобки" дальнейших межгосударственных отношений", - заключает Дмитрий Егорченков.

1 Организация запрещена на территории РФ.

Читайте нас в Яндексе

Просмотров: 241 | Добавил: unborsa1987 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz