Среда, 17.04.2024
Мой сайт
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2019 » Сентябрь » 29 » Торговая война США и Китая заставила МВФ готовиться к негативным сценариям | Новости
10:54
Торговая война США и Китая заставила МВФ готовиться к негативным сценариям | Новости

Глава МВФ Кристин Лагард верно определила главную угрозу для мировой экономики – противостояние США и КНР ввергает мир в рецессию. Об этом ФБА "Экономика сегодня" рассказал экономист Антон Шабанов.

В МВФ обеспокоены влиянием торговых войн на мировую экономику" data-author=" " data-owner="flickr.com" Торговая война США и Китая заставила МВФ готовится к негативным сценариям">

В МВФ обеспокоены влиянием торговых войн на мировую экономику
flickr.com /

Директор-распорядитель Международного валютного фонда Кристин Лагард заявила, что в настоящее время главная угроза росту мирового ВВП заключается в вопросах торговли, включая пошлины между США и КНР. По ее словам, мир находится на "неровной дороге": инвестиции ослабли, торговля существенно замедлилась, темпы роста экспорта и импорта на самом низком уровне с момента большого финансового кризиса. Хотя МВФ ожидает в будущем некоторого укрепления роста, прогнозируемые риски остаются высокими.

"Так называемые нерыночные способы ведения борьбы действительно сильно ударили по мировой экономике, - отмечает эксперт. – Санкции, торговые пошлины, эмбарго и ряд других современных инструментов торговых войн – это ни что иное, как искусственно создаваемые барьеры, а экономика их не терпит. Глобальная торговля развивается лишь когда не видит помех, границ и блоков. Наоборот, она часто нуждается в стимулировании спроса и предложения, но никак не в заградительных пошлинах.

Любые препоны приостанавливают экономическое развитие, в глобальном масштабе ярким примером этого стали торговые войны между США и Китаем. Это признали уже все эксперты, МВФ же демонстрирует свои классические подходы к анализу ситуации, когда говорит об общеизвестных тенденциях с некоторым опозданием. Но когда тревожные тенденции озвучиваются даже крупнейшими финансовыми институтами мира, для инвесторов это серьезный "звонок", чтобы изменить стратегию и проявлять максимум осторожности".

По словам Лагард, лидерам "большой двадцатки" нужно бороться вместе с "целым рядом проблем, требующих срочного решения". Ведь глобальное противостояние двух крупных мировых игроков пагубно влияет на "самочувствие" экономик десятков других стран мира. Об этом не раз говорили и в правительстве России.

Растущие риски

Министр финансов Антон Силуанов несколько дней назад заявил, что торговая война между Китаем и Соединенными Штатами может негативным образом повлиять на экономику России, а также сократить экспорт. По его словам, война пошлин способна привести к снижению товарооборота, взаимной торговли, а также сокращению потоков капитала и инвестиций. Это повлияет и на российскую экономику: например, приведет к падению спроса на товары, которыми торгует российское государство.

Лагард констатирует уже имеющийся глобальный ущерб из-за противостояния США и КНР" data-author="Soeren Stache" data-owner="Global Look Press" Торговая война США и Китая заставила МВФ готовится к негативным сценариям">

Лагард констатирует уже имеющийся глобальный ущерб из-за противостояния США и КНР

Торговая война между Китаем и Штатами продолжается с июля 2018 года. Тогда Вашингтон ввел пошлины в 25% на импорт 818 видов китайских товаров общим объемом $34 млрд в год. Пекин принял зеркальные меры. С 10 мая Вашингтон в очередной раз поднял пошлины на китайскую продукцию объемом $200 млрд. Причиной стало якобы неполное выполнение властями КНР достигнутых ранее договоренностей. В ответ на это с 1 июня Пекин повысил пошлины на ввоз товаров из США годовым объемом поставок $60 млрд.

"Проблема в том, что глобальный механизм торговой войны уже запущен, и остановить его будет довольно сложно. Китай действует вполне логично, отвечая на давление со стороны США – защищает собственный рынок. Когда его доходы ущемляются по сотням экспортных позиций, КНР вводит аналогичные меры против ввозимых на свою территорию американских товаров. Этим китайское руководство в определенной мере уравновешивает негативный эффект для экономики своей страны.

Однако даже если часто упоминаемая президентом США Дональдом Трампом "большая сделка" Вашингтона и Пекина будет в ближайшее время заключена, от последствий развязанной торговой войны быстро избавиться не удастся. Время, которое можно было потратить на развитие торговли и производства, уже безнадежно утрачено. Наверстать его в короткие сроки не получатся – инвесторы уже обожглись на молоке и будут дуть на воду. Опасения игроков рынка будут развеиваться годами, а это – новая упущенная выгода".

Перспективы и шансы

На саммите G20 в Японии 28 июня американский лидер Дональд Трамп заявил о готовности заключить "честное торговое соглашение" с Китаем. Уже на следующий день Трамп с китайским лидером Си Цзиньпинем оговорились возобновить торговые переговоры между странами. При этом Трамп обязался пока не вводить новые пошлины на товары из КНР. Конкретные вопросы будут урегулированы в ходе встречи торгово-экономических делегаций двух стран. Впрочем, прошлая такая "пауза" вылилась в новый виток торговой войны.

Лидеры США и Китая "взяли паузу" в торговом конфликте" data-author="Ju Peng / Xinhua" data-owner="Global Look Press" Торговая война США и Китая заставила МВФ готовится к негативным сценариям">

Лидеры США и Китая "взяли паузу" в торговом конфликте

А срыв предыдущих переговоров привел к тому, что Трамп запретил компаниям из США сотрудничать с китайской корпорацией Huawei. Компанию заподозрили в связях с китайскими спецслужбами, которые якобы получали данные о пользователях. Huawei оценила убытки от действий Вашингтона в 30 миллиардов долларов. Неизвестно, сколько продлится нынешнее перемирие - источники в Пекине и Вашингтоне назвали срок в 6 месяцев, но подчеркнули, что это лишь прогноз, а не достоверные сведения.

"Пока появился лишь шанс на прекращение торговой войны, но гарантий этому нет. Во многом это объясняется иррациональностью и непредсказуемостью Трампа. Навряд ли Китай готов нарастить в десятки раз объемы импорта из США – по сути, эти товары ему не нужны. Именно об этом говорит глава МВФ – серьезные риски остаются. И это заставляет сам МВФ готовиться к негативным сценариям, пересматривая всю свою глобальную стратегию.

Если же торговая война затянется еще на год, для глобальной экономики это выльется в продолжение рецессии. Слабое "боковое" движение без особого роста – процесс неприятный. Во что выльется такой спад – сказать сложно: возможно, в новый масштабный экономический кризис. Или просто в плавное падение глобального ВВП, которое ощутят многие страны планеты", - заключает Антон Шабанов.

Читайте нас в Яндексе

Просмотров: 177 | Добавил: unborsa1987 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz