Пятница, 29.03.2024
Мой сайт
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2018 » Июнь » 15 » Самый верный революционер Кремля
06:28
Самый верный революционер Кремля
Экс-министр финансов РФ Алексей Кудрин выступал на митингах оппозиции, подвергая жесткой критике политику Кремля. Теперь он должен будет вырабатывать стратегию развития экономики для Путина. "Но будет ли глава российского государства воплощать ее на практике?" - задается вопросом московский корреспондент Der Spiegel Беньямин Биддер.
 
В 2011 году министр финансов Кудрин ушел в отставку после публичных разногласий с занимавшим тогда президентское кресло Дмитрием Медведевым. А теперь президент Путин предложил ему разработать программу реформ, с которой он мог бы пойти на выборы 2018 года.
 
"Путин - а этот маневр следует расценивать подобным образом - выставит свою кандидатуру еще раз, однако в отличие от 2012 года, возможно, опираясь на решительную либеральную экономическую программу", - продолжает Биддер.
 
Алексей Кудрин, как сообщает издание, согласился возглавить совет фонда "Центр стратегических разработок" - прокремлевскую организацию, выросшую из избирательного президентского штаба первого срока.
 
С момента своей отставки, замечает обозреватель, Кудрин высказывал экспертное мнение в многочисленных интервью. "Путинский проект Олимпиады в Сочи? - Неэффективный имиджевый проект. Новый закон о НКО, клеймящий правозащитников и активистов как "иностранных агентов"? - Ущербный и абсурдный", - комментирует Биддер.
 
В свое время Кудрин предрекал, что аннексия Крыма обойдется России в 150-200 млрд долларов. Путин должен пойти на решительные реформы, экс-министр в этой связи говорил о необходимости "второй перестройки", пишет Беньямин Биддер.
 
"И тем не менее, несмотря на звучавшую из его уст критику, Кудрин никогда не позиционировал себя как диссидент", - продолжает автор публикации, вспоминая слова экономиста о том, что при нынешнем уровне сверхпопулярности Путина у оппозиции все равно нет никаких шансов. "Кудрина уже несколько лет считают в Москве кем-то вроде резервного премьер-министра - на случай, если Путин уволит Медведева", - говорится в статье.
 
"Новая роль Алексей Кудрина доказывает: Кремль обеспокоен тем, что плачевная экономическая ситуация может навредить нынешнему руководству на следующих выборах. В сентябре этого года русские выбирают парламент, в 2018 году стране предстоят президентские выборы", - напоминает корреспондент.
 
У правительства в запасе есть год-два на проведение необходимых реформ, считают эксперты Высшей школы экономики. Когда резервы подойдут к концу, "под угрозой окажется путинская социальная политика - фундамент его поддержки".
 
Неизвестно, пишет в заключение Беньямин Биддер, пойдет ли Кремль на реализацию подобных реформ. "Позиция Кудрина известна: он выступает за сокращение роли государства в экономике, приватизацию государственных концернов, ликвидацию неэффективных производств (...)".
 
"Независимая газета" назвала Кудрина "настоящим революционером", отмечая с сожалением, что его позиция неразрывным образом связана с политикой Путина.
 
Беньямин Биддер
Der Spiegel
Просмотров: 242 | Добавил: unborsa1987 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Июнь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz