Четверг, 28.03.2024
Мой сайт
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2019 » Октябрь » 5 » Прецедент Польши в Стокгольме отвадит всех желающих "нагреться" на российском газе | Новости
10:25
Прецедент Польши в Стокгольме отвадит всех желающих "нагреться" на российском газе | Новости

Конфуз польской компании PGNiG в рамках разбирательств в Стокгольмском арбитраже связан с общей антироссийской линией этого государства – считает директор Института национальной энергетики Сергей Правосудов.

Стокгольмский арбитраж признал безосновательными польские требования по снижению цены" data-author="Денис Машкин" data-owner="Федеральное агентство новостей" Прецедент Польши в Стокгольме отвадит всех желающих "нагреться" на российском газе">

Стокгольмский арбитраж признал безосновательными польские требования по снижению цены

Польша оконфузилась со вторым решением Стокгольмского арбитража

Напомним, что сегодня Стокгольмский арбитраж согласился с доводами российской компании «Газпром экспорт» и отказал в своем решении PGNiG уменьшить контрактную цену по долгосрочному контракту на поставку природного газа из России.

Примечательно, что за последнее время это было второе такое решение Стокгольмского арбитража, причем в первом прецеденте арбитры признали, что, исходя из структуры базового контракта, PGNiG имеет право требовать снижения цены на газ.

Это привело к валу радостных реляций в Польше о том, что данное решение Стокгольма якобы поможет «победить», как «Газпром», так и Россию, снизить цены на российский газ, а также получить с Москвы компенсацию за предыдущие газовые поставки.

Другой вопрос, что в Польше почему-то не обратили внимания на то, что в первом решении речь идет не о снижении цены на природный газ, а о самой возможности требовать данное снижение, а это принципиально разные вещи. Это мы, собственно, и увидели на примере второго решения Стокгольмского арбитража, в котором требования OGNiG арбитры признали безосновательными.

Стоимость газа для Польши признана справедливой" data-author=" " data-owner="pixabay.com" Прецедент Польши в Стокгольме отвадит всех желающих "нагреться" на российском газе">

Стоимость газа для Польши признана справедливой
pixabay.com /

Поляки пытаются здесь «воевать» с Россией

В результате, Польша в очередной раз показала себя яростным критиком России, готовым «вписываться» в любые антироссийские ситуации, причем даже в те, которые пусть и не имеют никакой практической перспективы, но просто направлены против нашей страны.

«Поляки постоянно говорят о том, что им не нравится Россия, российский газ, и что они вообще хотят отказаться от закупок данного энергоносителя у нашей страны. Для этих целей они только пытаются вставлять России палки в колеса в рамках известных международных проектов, но и построили у себя в стране терминал по приему СПГ в городе Свиноустье», - констатирует Правосудов.

Этот терминал в Польше открыли с очень большим пафосом, причем польские власти даже позиционирует его, как один из способов по питанию газом близлежащих государств, но на практике Варшава заставляет свои коммерческие компании принудительно закупать энергоресурсы по этому маршруту. Естественно, польские бизнес-структуры делают это нехотя, поскольку такой газ является чрезвычайно дорогим.

«Все это не мешает полякам говорить, что это имеет смысл, несмотря на то, что такой СПГ значительно дороже российского трубопроводного газа. При этом, смысл в рамках данного проекта Польша видит в том, что СПГ помогает Варшаве вести борьбу с энергетической зависимостью от России и даже каким-то неизвестным образом побеждать здесь Москву», - заключает Правосудов.

Польша постоянно делает вид, что способна отказаться от российского газа" data-author=" " data-owner="pixabay.com" Прецедент Польши в Стокгольме отвадит всех желающих "нагреться" на российском газе">

Польша постоянно делает вид, что способна отказаться от российского газа
pixabay.com /

Польша не сможет отказаться от российского газа

Как замечает эксперт, для поляков ситуация со всем этим рассмотрением спора с «Газпромом» в рамках Стокгольмского арбитража является абсолютно нормальноq, причем все это находится в тренде современной польской внешней политики.

При этом, Польша продолжает закупать порядка 75 процентов своего импортного газа из России и не собирается это прекращать, что видно и по данному разбирательству в Стокгольме, поскольку оно касается базового контракта по данному делу.

Российский газ занимает в польском энергобалансе порядка 63 процентов от общего потребления, причем заявления Варшавы о том, что Польша откажется от закупки продукции «Газпрома» в 2022 году, когда окончится долгосрочный контракт, выглядят чрезвычайно сомнительно, поскольку у поляков здесь просто нет внятной альтернативы энергетическим поставкам из России.

«На самом деле, поляки если хотят покупать больше СПГ и заместить им импортный российский газ, то они могут расширить свой терминал и увеличить свои закупки. Это им никто не мешает сделать, но именно на это Польша и не идет», - резюмирует Правосудов.

«Газпром» закрывает 63 процента польского национального потребления" data-author="Степан Яцко" data-owner="ФБА «Экономика сегодня»" Прецедент Польши в Стокгольме отвадит всех желающих "нагреться" на российском газе">

«Газпром» закрывает 63 процента польского национального потребления

Это стандартный спор по газовым контрактам

По словам Сергея Александровича, полякам никто не может запретить это делать, поэтому если данная страна хочет платить за газ больше по чисто политическим мотивам, то она имеет полное право проводить такую политику. Только, зная особенности польской власти, можно с уверенностью говорить, что дальше слов данные реляции Варшавы вряд ли куда-то пойдут.

Профессор Дипломатической академии МИД РФ Лев Клепацкий в комментарии для ФБА «Экономика сегодня» отметил, что эти заявления поляков являются стандартной коммерческой политикой для современного газового рынка.

«В рамках базовых контрактов действительно существует очень сложная формула расчетов цен на газ – здесь есть как привязка к нефти, так и к другим компонентам внутри современного энергетического рынка. Кроме того, существуют так называемые спотовые поставки, поэтому в данном вопросе присутствует чрезвычайно запутанная формула определения рыночной цены», - констатирует Правосудов.

И здесь, как замечает Лев Николаевич, любая компания, не только польская PGNiG, пытается добиться снижения импортной цены на природный газ. Просто в случае Польши все эти коммерческие дрязги отвечают и линии внешней политики данной страны.

Все страны-потребители пытаются снизить стоимость российского газа" data-author="Patrick Pleul / ZB" data-owner="Global Look Press" Прецедент Польши в Стокгольме отвадит всех желающих "нагреться" на российском газе">

Все страны-потребители пытаются снизить стоимость российского газа

«Просто если есть возможность «отжать» какую-то сумму, то ни одна коммерческая фирма от этого не откажется, причем не только польская, поэтому этим и вызваны все эти разбирательства в Стокгольме», - заключает Правосудов.

Таким образом, несмотря на все странные политические заявления, Польша по этому вопросу действует крайне рационально.

Читайте нас в Яндексе

Просмотров: 128 | Добавил: unborsa1987 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz