Четверг, 25.04.2024
Мой сайт
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2019 » Сентябрь » 18 » Пакетное соглашение России с Украиной решит проблему газа для Европы | Новости
16:41
Пакетное соглашение России с Украиной решит проблему газа для Европы | Новости

Последнее предложение главы компании «Газпром» Алексея Миллера по решению российско-украинской газовой проблемы будет услышано в Киеве – считает независимый эксперт по постсоветскому пространству Андрей Суздальцев.

Россия и Украина пока не договорились об условиях транзита российского газа" data-author="НАК «Нафтогаз України»" data-owner="naftogaz.com" Пакетное соглашение России с Украиной решит проблему газа для Европы">

Россия и Украина пока не договорились об условиях транзита российского газа
naftogaz.com / НАК «Нафтогаз України»

Россия готова договариваться с Украиной по газу

Напомним, что президент РФ Владимир Путин провел публичную встречу с главой «Газпрома», на которой Миллер озвучил позицию своей компании по всем основным проблемам российской газовой политики. Естественно, Алексей Борисович затронул и проблему транзита российского газа через территорию Украины, которая в настоящее время осложнена сомнительной позицией Киева.

Дело в том, что соглашение о транзите российского газа через территорию Украины прекратится с 1 января 2020 года, после чего в этом вопросе создастся правовой вакуум – с одной стороны, Киев из-за обязательств по Третьему энергопакету не сможет прекратить транзит российского газа через свою территорию, а с другой – без актуального договора это будет сделать чрезвычайно сложно.

Кроме того, на этот вопрос влияет и неконструктивная позиция руководства украинской компании «Нафтогаз», которое преследует свой меркантильный интерес и доводит ситуацию до абсурда. Впрочем, в последнее время между Москвой и Киевом появилось так называемое «окно возможностей», связанное с субботним российско-украинским обменом удерживаемыми лицами по принципу 35 на 35.

Что касается украинского транзита, то Миллер связал этот вопрос с заключением договора между Россией и Украиной на поставку российского газа в эту страну, благодаря которому цена сырья для конечного потребителя уменьшится где-то на четверть.

Президент РФ провел встречу с главой «Газпрома» " data-author=" " data-owner="kremlin.ru/Пресс-служба Президента России" Пакетное соглашение России с Украиной решит проблему газа для Европы">

Президент РФ провел встречу с главой «Газпрома»
kremlin.ru/Пресс-служба Президента России /

Миллер вообще считает, что это основополагающий вопрос в газовом споре между Россией и Украиной, поскольку он покажет, какие газотранспортные мощности компания «Газпром» должна будет гарантировать для подачи газа на украинский рынок.

«Российские власти сегодня ищут любые варианты для того, чтобы снизить градус противостояния и напряженности, которое сейчас имеет место в политико-экономическом противостоянии между Россией и Украиной», - заключает Суздальцев.

Как замечает эксперт, эффективная политика Москвы создала надежду, что в ближайшее время можно будет «разрулить» хотя бы часть проблем, которые сложились в отношениях с Украиной за последние годы, включая и такую сложную тематику, как транзит газа.

«Проблем в российско-украинских отношениях чрезвычайно много, что беспокоит российскую сторону, причем газовый вопрос здесь один из самых главных. Мы пытаемся выйти на новое транзитное соглашение, несмотря на то, что заканчиваем строительство проекта «Северный поток-2», хотя существует несколько версий, когда данный газопровод будет окончательно запущен Россией», - констатирует Суздальцев.

Многое зависит от сроков запуска «Северного потока-2»" data-author=" " data-owner="Федеральное агентство новостей" Пакетное соглашение России с Украиной решит проблему газа для Европы">

Многое зависит от сроков запуска «Северного потока-2»

Еще, по мнению Суздальцева, не надо забывать про логику украинской стороны, которая воспринимает наше предложение по газу, как пример того, что Россия проваливается с «Северным потоком-2», хотя отсрочка здесь возможна, максимум, на полгода.

Россия готова пойти здесь на пакетное соглашение с Украиной

«России, конечно, все равно на эти интерпретации Украины, поскольку «Газпрому», в любой случае, надо иметь транзитный договор с Украиной, чтобы обеспечить выполнение своих соглашений на поставку газа с государствами Евросоюза», - резюмирует Суздальцев.

Здесь существует множество причин, включая и безопасность поставок, поскольку задачей «Северного потока-2» является не увод газового транзита от Украины, а создание альтернативы этой стране, чтобы у Киева не было возможностей политизировать данную тему.

«Также не надо забывать про то, что европейцы пытаются сегодня ограничить поставки газа через «Северный поток-2» по примеру того, что случилось с первым «Северным потоком» и применением против него норм Третьего энергопакета», - заключает Суздальцев.

Позиция Украины по транзиту газа не нравится даже Евросоюзу" data-author=" " data-owner="Федеральное агентство новостей" Пакетное соглашение России с Украиной решит проблему газа для Европы">

Позиция Украины по транзиту газа не нравится даже Евросоюзу

Есть здесь и сопутствующие проблемы – например, на украинском направлении висят Молдавия и Приднестровье, причем Россия на прошлой неделе заключила соглашение по поставкам газа и накопившемуся долгу с молдавским президентом Игорем Додоном.

«В общем, заинтересованность здесь у России присутствует, а украинцы пытаются на нас повлиять с помощью данного вопроса. Впрочем, такое соглашение с Украиной подразумевает и решение судебных трений, связанных со Стокгольмом», - резюмирует Суздальцев.

Позиция «Газпрома» по второму решению Стокгольмского арбитража, который присудил российской компании штраф в 4,6 млрд долларов, сжегший долг Украины за газ в более чем 2 млрд долларов и сформировавший «задолженность» 2,56 млрд, однозначна – данный вопрос может быть разрешен только путем большого пакетного соглашения между российской и украинской сторонами.

И этот пункт вызывает внутриполитические трения на Украине, поскольку любое соглашение между Россией и Украиной по долгу ударит по позициям руководства компании «Нафтогаз», выписавшего себе необоснованные премии за этот сомнительный инцидент.

Россия настаивает на решении проблемы Стокгольмского арбитража" data-author="pixabay.com" data-owner=" " Пакетное соглашение России с Украиной решит проблему газа для Европы">

Россия настаивает на решении проблемы Стокгольмского арбитража

«Надо здесь понимать, что и у Украины сложная ситуация, ведь если не будет транзита газа, не будет газа и в этой стране, поскольку в такой ситуации не будет и реверса, который представляет собой перепродажу европейцами российского газа», - констатирует Суздальцев.

Все это говорит о том, что в данной истории должно быть найдено какое-то решение.

Читайте нас в Яндексе

Просмотров: 166 | Добавил: unborsa1987 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz