Четверг, 28.03.2024
Мой сайт
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2019 » Октябрь » 22 » На угрозы НАТО у западных границ Россия отвечает Северным флотом | Новости
13:54
На угрозы НАТО у западных границ Россия отвечает Северным флотом | Новости

Заявление Шойгу о напряженной обстановке на западных границах России показывает, что Минобороны адекватно оценивает угрозы и противодействует им. Об этом ФБА "Экономика сегодня" рассказал военный эксперт Иван Коновалов.

Шойгу оценил оперативную обстановку у западных границ России" data-author=" " data-owner=" " На угрозы НАТО у западных границ Россия отвечает Северным флотом">

Шойгу оценил оперативную обстановку у западных границ России

Российский министр обороны генерал армии Сергей Шойгу оценил военно-политическую обстановку на западных границах России. По его словам, обстановка на данных территориях остается напряженной. "Ситуация характеризуется усилением военного присутствия НАТО в Восточной Европе, развертыванием системы ПРО США в Польше и Румынии, расширением военного сотрудничества альянса с Финляндией и Швецией", - пояснил он, открывая заседание коллегии министерства.

"По сути, озвучиванием военно-политической обстановки Шойгу дал сигнал Западу: Россия видит угрозу и вполне адекватно ее оценивает, - отмечает военный аналитик. – По сути, Москва говорит, что не склонна недооценивать или переоценивать действия США и из союзников у западных границ России. И исходя из реальной оценки ситуации военное командование предпринимает меры для компенсации угрожающих факторов. Это целый комплекс мероприятий, который вписывается в продолжающуюся реформу армии.

Здесь и усиление конкретных частей, и общий план военного строительства, и масштабная модернизация боевых систем. Запад ставит перед Россией новые вызовы, на которые невозможно ответить простой поставкой дополнительных ракетных систем на определенный участок границы. И алармистских настроений, как мы видим, в военном командовании нет – развитие российских войск на западных границах страны осуществляется планомерно и в чем-то гармонично. В том числе с учетом взаимодействия с союзниками".

Масштабные меры

Шойгу рассказал: в связи со сложившейся ситуацией Россия "реализует комплекс мер" по укреплению западных рубежей. Сейчас, по словам министра, основные усилия командования Западного военного округа сосредоточены на подготовке российско-белорусских учений "Щит Союза - 2019", которые пройдут в сентябре и завершат двухгодичный цикл совместной подготовки. До конца года в ЗВО пройдет более 20 учений, которые затронут войска ПВО, материально-технического обеспечения, а также береговые подразделения.

Россия комплексно противодействует угрозам, создаваемым Западом" data-author="Борис Гришин" data-owner="Федеральное агентство новостей" На угрозы НАТО у западных границ Россия отвечает Северным флотом">

Россия комплексно противодействует угрозам, создаваемым Западом

На них задействуют до 12 тысяч военных и 950 единиц боевой техники. Начата подготовка к учениям ОДКБ - "Взаимодействие", "Эшелон" и "Поиск". В них примут участие РФ, Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия и Таджикистан. Шойгу подчеркнул, что мероприятия носят "исключительно оборонительный" характер. Кроме того, округ получит более 1,3 тысячи единиц новой и модернизированной военной техники. Продолжится и комплектование войск контрактниками: в этом году уже отобрано более девяти тысяч человек.

"Растущие угрозы с западного направления напрямую не связаны с испытанием в США снаряда, который запрещал еще недавно действовавший Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности. Россия давно понимала, что американцам выгодно обзавестись таким вооружением, а разрыв соглашения – лишь формальность для достижения поставленной цели. То есть планы по противодействию развертыванию таких ракетных систем в Европе Москва строила достаточно давно.

И теперь, когда цинизм Вашингтона проявился в создании нового типа ракет, у России уже есть чем ответить. Однако наша страна придерживается оборонной концепции в военной политике, потому размещать дополнительные виды вооружений и средств противодействия РФ начнет только в ответ на появляющиеся угрозы. В том, что они скоро возникнут, подставляя под удар Европу, сомневаться, к сожалению, уже не приходится", - подчеркивает эксперт.

"Арктический фронт"

В конце апреля начальник Генштаба вооруженных сил РФ Валерий Герасимов заявил, что Россия усилила группировки войск на западе и юге из-за активности НАТО. Он также опроверг сообщения СМИ о подготовке России к военным действиям, назвав этот тезис "активно тиражируемым русофобскими СМИ". На днях президент Румынии Клаус Йоханнис в ходе переговоров с американским лидером Дональдом Трампом заявил, что готов разместить большее число военных США в своей стране.

Северный флот стал частью ответа России на растущие угрозы у западных границ" data-author="Пресс-служба Минобороны РФ" data-owner="mil.ru" На угрозы НАТО у западных границ Россия отвечает Северным флотом">

Северный флот стал частью ответа России на растущие угрозы у западных границ
mil.ru / Пресс-служба Минобороны РФ

При этом в середине июня Трамп договорился с президентом Польши Анджеем Дудой о размещении на территории восточноевропейского государства эскадрильи разведывательно-ударных беспилотников MQ-9 и увеличении американского военного контингента в стране на 1 тысячу человек. МИД России увидел в этом решении подготовку для последующих широкомасштабных развертываний сил. В министерстве заявили, что Москва будет учитывать его в оборонном планировании.

"Мало кто понимает, что к западному направлению ведомство Сергея Шойгу уже давно относит не только традиционные угрозы, но и Арктику. Значительная часть западного фланга российской обороны в зоне полярных холодов завязана на интересах НАТО, которое усиливает свое присутствие. И не даром Трамп говорит о покупке Америкой Гренландии для усиления позиций в этом регионе – это не международная шутка, а вполне прозрачный намек.

Россия на подобные угрозы не может не реагировать. Потому в арктической зоне разворачиваются новые военные части, строятся взлетные полосы, перевооружается уже действующий контингент. Отдельной программой усиливается Северный флот России, без которого отстоять интересы России в арктическом регионе крайне сложно.

Более того – Северный флот, вероятно, получит статус отдельного округа, что уникально для военно-административной системы РФ. Но в целом вписывается в оборонные планы страны", - заключает Иван Коновалов.

Читайте нас в Яндексе

Просмотров: 169 | Добавил: unborsa1987 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz