Четверг, 28.03.2024
Мой сайт
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2018 » Февраль » 28 » Ямальские школьники изучили уникальные свойства нефти Novy Port
07:50
Ямальские школьники изучили уникальные свойства нефти Novy Port
Старшеклассники из сел Новый Порт и Мыс Каменный Ямальского района побывали на необычных уроках химии. Занятия провели на центральном пункте сбора нефти и приемо-сдаточном пункте Новопортовского месторождения «Газпромнефть - Ямала». С работой нефтяников познакомились более тридцати учеников девятых - одиннадцатых классов. Внеклассные занятия прошли по программе социальных инвестиций «Родные города» компании «Газпром нефти». Школьники посетили химико-аналитические лаборатории, где с большим интересом наблюдали за процессом анализа углеводородов, узнали о химических и физических свойствах нефти и её фракционном составе. Юных химиков удивила уникальность ямальской нефти сорта Novy Port: она очень легкая и из-за низкого содержания серы превосходит по этому показателю нефть марки Brent.
На кустовой площадке сотрудники предприятия рассказали учащимся о принципах добычи нефти на глубине двух тысяч метров, горизонтальном бурении и о том, как производят гидроразрыв пласта и как это влияет на увеличение притока углеводородов.
В конце урока школьники посмотрели фильм о транспортировке нефти Novy Port через терминал «Ворота Арктики», - сообщает пресс-центр ООО «Газпромнефть - Ямал». Фильм снят к пятилетию проекта «Новый Порт» и рассказывает об основных вехах развития Новопортовского месторождения. Учащимся из мыскаменской школы-интерната тема транспортировки нефти танкерами особенно близка и интересна: их село расположено на побережье Обской губы, отгрузку через терминал можно круглый год наблюдать с берега.
«По программе «Родные города» ежегодно проводят мероприятия по разностороннему развитию школьников из отдаленных ямальских сел Новый Порт и Мыс Каменный. Среди ключевых проектов этого года - «Класс точных наук», турнир «Умножая таланты», экологические акции и творческие конкурсы. Особенно ценно то, что инициативы находят положительный отзыв у местного населения и администраций муниципалитетов, привлекают все большее количество участников и со временем становятся традиционными», – подчеркнул заместитель генерального директора по организационным вопросам «Газпромнефть - Ямала» Валерий Миннибаев.
Учитель химии мыскаменской школы-интерната Руфина Гусева отметила, что такие мероприятия интересны для школьников не только с точки зрения общего развития, они также играют важную роль в выборе будущей профессии. Среди тех, кто принял участие в поездке на месторождение, есть те, кто уже решил связать свою жизнь с нефтедобычей.
Просмотров: 228 | Добавил: unborsa1987 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Февраль 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz