Пятница, 29.03.2024
Мой сайт
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2019 » Сентябрь » 1 » Дании грозит "точка невозврата" с миллиардными убытками из-за задержки "Северного потока-2" | Новости
04:27
Дании грозит "точка невозврата" с миллиардными убытками из-за задержки "Северного потока-2" | Новости

Заявление главы OMV о возможном переносе запуска "Северного потока-2" из-за Дании – это намек Копенгагену на неприятные последствия его действий. Такое мнение в интервью ФБА "Экономика сегодня" озвучил ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности, преподаватель Финансового университета при правительстве РФ Игорь Юшков.

Райнер Зеле допустил задержку строительства "Северного потока-2"" data-author="Администрация Президента РФ" data-owner="kremlin.ru" Дании грозит "точка невозврата" с миллиардными убытками из-за задержки "Северного потока-2"">
Райнер Зеле допустил задержку строительства "Северного потока-2"
kremlin.ru / Администрация Президента РФ

Скрытые мотивы

Глава австрийской нефтегазовой компании OMV Райнер Зеле допустил, что газопровод "Северный поток-2" будет запущен позже запланированного срока. Виновницей этого может стать Дания, затягивающая согласование маршрута в водах страны. "Это теоретическая возможность. Нужно подождать, когда Дания все же выдаст документы. Но чем позднее разрешение будет предоставлено, тем задержка в сдаче проекта в эксплуатацию может стать реальней", - сказал Зеле.

"Задержать строительство "Северного потока-2" – не личная инициатива датских властей, на них серьезно давят США. Изначально Копенгаген собирался выдать разрешение, так как оснований придраться к проекту нет никаких. Первая же заявка "Газпрома" на прокладку трубопровода содержала маршрут, который выдавала сама Дания при строительстве "Северного потока-1". Параллельно должна было пролечь труба второго проекта, и это казалось наиболее логичным, если бы ситуацию не политизировали.

Ведь сами датчане признали, что этот маршрут наиболее экологичен и безопасен. А после того, как "Северный поток-1" был проложен и введен в эксплуатацию, за ним уже годами ведется наблюдение. Результаты показывают: подобные газопроводы в принципе не наносят какого-либо ущерба в принципе. Потому американцы заставили датские власти принять закон, что подобные проекты газопроводов должны рассматриваться не только с точки зрения ущерба окружающей среды, но и нацбезопасности", - отмечает специалист.

Дании грозит "точка невозврата" с миллиардными убытками из-за задержки "Северного потока-2"" data-author="" data-owner="gazprom.ru" Дании грозит "точка невозврата" с миллиардными убытками из-за задержки "Северного потока-2"">

Дании грозит "точка невозврата" с миллиардными убытками из-за задержки "Северного потока-2"
gazprom.ru

В ноябре 2017 года парламент Дании одобрил законопроект, согласно которому МИД страны может рассматривать целесообразность прокладки трубопроводов через территориальные воды страны. К тому времени у Копенгагена уже была заявка "Газпрома" на прокладку газопровода "Северный поток-2" по маршруту, параллельному "Северному потоку-1". Все экологические экспертизы уже дали "добро" на этот вариант. Новый закон дал Дании формальное право менять правила игры "на ходу" и начать нехитрую игру с "Газпромом".

Американский "след"

Проект "Северный поток-2" предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Его планируется достроить до конца 2019 года. Трубопровод пройдет через территориальные воды или исключительные экономические зоны РФ, Финляндии, Швеции, Дании и Германии. Все, кроме Дании, уже разрешение на строительство согласовали. Копенгаген тянет с 2017 года.

15 апреля 2019 года компания Nord Stream 2, оператор строительства, подала в Датское энергетическое агентство (ДЭА) третью заявку на согласование маршрута "Северного потока-2". Она предполагает строительство в исключительной экономической зоне (ИЭЗ) Дании в водах южнее острова Борнхольм. Заявка была подана в соответствии с решением ДЭА от 26 марта 2019 года. Первая заявка в 2017-м повторяла маршрут "Северного потока-1", вторая в 2018-м предполагала прокладку труб к северо-западу от Борнхольма

В прокладке газопровода задействованы два судна-трубоукладчика" data-author=" " data-owner="nord stream 2 ag" Дании грозит "точка невозврата" с миллиардными убытками из-за задержки "Северного потока-2"">

В прокладке газопровода задействованы два судна-трубоукладчика

"В 2016 году вице-президент в администрации американского президента Барака Обамы совершил огромное турне по Европе. В странах Прибалтики и Польше он убеждал чиновников всячески препятствовать любым энергетическим проектам России в Европе, что они с переменным успехом пытаются делать до сих пор. Особое место в своем турне политик уделил странам Европы, которые должны были выдать разрешение на прокладку Северного потока-2" по дну Балтийского моря. Он открыто давил на власти.

Результатами этой деятельности стали реверансы в сторону США. Шведы, к примеру, издали доклад, что Россия с помощью газопроводов намерена захватить их остров Готланд. Якобы первые группы спецназа РФ высадятся на этой территории под видом ремонтников трубопроводов. Этим они свою лепту в политизацию внесли, и США это удовлетворило. К датчанам Штаты придрались более основательно – так, что им пришлось менять законодательство, а сейчас и ставить палки в колеса газопроводу", - подчеркивает эксперт.

Опасная игра

На прошлой неделе член правления "Газпрома" Сергей Кузнец заявил, что задержка согласования строительства газопровода "Северный поток-2" со стороны Дании может привести к тому, что Копенгагену придется компенсировать возникшие в случае задержки запуска газопровода убытки. При этом 17 апреля Nord Stream 2 уже подала апелляцию на решение ДЭА, поскольку компания считает требование агентства о подаче третьей заявки и проведении третьего процесса консультаций чрезмерным и незаконным.

Европейскими партнерами "Газпрома" по проекту являются германские Uniper и Wintershall, австрийская OMV, французская Engie и англо-голландская Shell. Все они неоднократно заявляли, что любые убытки из-за задержек в строительстве газопровода взыщут с виновной стороны через суд. Убытки могут быть довольно серьезными. Ведь помимо простоя судов-трубоукладчиков, сорванных контрактов и неустоек Дании придется компенсировать еще и упущенную выгоду европейскому бизнесу. Проект охватил десятки фирм ЕС.

"Точкой невозврата" для Дании станет сентябрь этого года" data-author=" " data-owner="pixabay.com" Дании грозит "точка невозврата" с миллиардными убытками из-за задержки "Северного потока-2"">

"Точкой невозврата" для Дании станет сентябрь этого года
pixabay.com /

"Датчане открыто признавали, что на них давят США, но сейчас для них деятельность против "Северного потока-2" оборачивается проблемами. Участвующий в проекте немецкий бизнес заявляет, что Копенгаген ответит за свои демарши в судах. Датчане объяснить в суде причины своих действий просто не смогут – им предъявят, что они затягивали проект с Россией, дабы продвинуть проект газопровода "Норвегия-Польша", в котором Дания становится транзитером. А это уже обвинения в коррупции, в Европе подобное очень серьезно и нежелательно.

Кроме того, если проект будет задержан, судебные решения заставят датчан компенсировать убытки. В зависимости от времени задержки, суммы будут расти, но в любом случае станут немалыми. Ведь компенсаций потребует не только Европа, но и Россия. Речь будет идти о миллиардных убытках. И у Копенгагена сейчас выбор невелик – дать разрешение или столкнуться с валом проблем. Думаю, намек Райнера Зеле на это вполне прозрачен, и он может подтолкнуть Данию к выдаче документов.

Точка невозврата для Копенгагена – начало или середина сентября. Глава "Газпрома" Алексей Миллер заявлял: датский участок "Северного потока-2" прокладывается за 4-5 недель. Сейчас трубоукладчики работают в зоне Швеции и России. Если Дания выдаст разрешение, осенью ее участок оперативно "закроют" два судна, двигаясь навстречу друг другу. Если разрешения не будет, Копенгагену придется много лет сталкиваться с последствиями своего демарша", - заключает Игорь Юшков.

Читайте нас в Яндексе

Просмотров: 179 | Добавил: unborsa1987 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz