Среда, 24.04.2024
Мой сайт
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2019 » Август » 16 » Аферы по Хмельницкой АЭС с участием Польши спровоцируют рост энерготарифов на Украине | Новости
06:25
Аферы по Хмельницкой АЭС с участием Польши спровоцируют рост энерготарифов на Украине | Новости

Дефицит электроэнергии из-за вывода энергоблока Хмельницкой АЭС в пользу Польши лишь усугубит системные проблемы энергетики Украины. Об этом ФБА "Экономика сегодня" рассказал президент фонда "Основание", эксперт по атомной энергетике Алексей Анпилогов.

Энергия одного из двух блоков Хмельницкой АЭС целиком направляется в Польшу" data-author=" " data-owner="xaec.org.ua" Аферы по Хмельницкой АЭС с участием Польши спровоцируют рост энерготарифов на Украине">

Энергия одного из двух блоков Хмельницкой АЭС целиком направляется в Польшу
xaec.org.ua /

Представитель президента Украины в кабмине Андрей Герус рассказал: министр энергетики Игорь Насалик подписал указ о переводе второго блока Хмельницкой АЭС в энергосистему Польши. "На заседании кабинета министров обратил внимание на необходимость остановки проекта "Энергетический мост", который предусматривает вывод атомного блока №2 Хмельницкой АЭС из энергосистемы Украины и перевода его работы в энергосистему Польши", – объявил советник. И указал на энергодефицит страны.

"Украинские министры уже порядка 15 лет создают так называемые "островные режимы" в структуре собственной энергетики в пользу Польши, - отмечает специалист. – Полякам, энергосистема которых основана на угле, это очень выгодно – украинские киловатт-часы существенно дешевле отечественных, а импортируемая энергия дает возможность снизить критику Евросоюза из-за выбросов в атмосферу "грязной" угольной генерации. Украина же просто получала деньги за продажу энергии по высокому тарифу.

Изначально заявленная схема даже казалась разумной: за счет тарифной разницы Киев получает доходы и не повышает цену на электричество внутренним потребителям. А полученные доходы предполагалось направлять на модернизацию тепловых и атомных электростанций. Практика показала: деньги "оседали" в карманах высокопоставленных лиц. А на Польшу работали сначала отдельные ТЭЦ страны, теперь и целые блоки АЭС. И сегодняшний скандал вряд ли на что-то повлияет".

Передел доходов

Министр Насалик заявил, что не подписывал никаких документов по поводу передачи энергии блока Хмельницкой АЭС Польше, и "вообще на прошлой неделе был в отпуске". А затем подчеркнул, что "это не вывод блока - это интеграция с Европой". Однако Герус опубликовал фото приказа от 9 августа, отметив: "обманывать, тем более на заседании правительства, плохо". Он счел, что передача энергоблока происходит лишь под предлогом проекта "Энергетический мост" для интеграции энергосистем Украины и ЕС.

Выпадение энергоблока АЭС из системы ведет к дефициту электричества на Украине" data-author=" " data-owner="xaec.org.ua" Аферы по Хмельницкой АЭС с участием Польши спровоцируют рост энерготарифов на Украине">

Выпадение энергоблока АЭС из системы ведет к дефициту электричества на Украине
xaec.org.ua /

Представитель президента в правительстве Украины рассказал: вывод энергии блока АЭС оформлено в проект государственно-частного партнерства, хотя на самом деле это чистый бизнес. "Это никакая не евроинтеграция, это работа линии только в одну сторону - в Польшу. Если какой-то бизнес хочет продавать энергию в Европу, то не стоит паразитировать на государственных объектах, а следует сначала построить новый объект генерации, из него экспортировать - именно в такой последовательности", - сказал Герус.

"Слова министра о некоем "энергетическом мосте" Украины с Европой – полная чушь. Подобный режим подразумевает полную синхронизацию энергосистем разных стран. Украинская энергетика еще со времен Советского Союза синхронизирована с российской и белорусской, что дает возможность всем трем странам взаимно обмениваться энергией в случае необходимости. И покупать по выгодным ценам друг у друга киловатты за счет суточных колебаний.

Европе же Киев лишь выделял "энергетические острова", перепродавая избытки своего электричества Польше. О синхронизации энергосистем речь не шла – в этом случае возникли бы перетоки и в обратную сторону. А значит, Киеву бы пришлось в ответ покупать киловатт-часы у поляков по их ценам, а это уже европейские тарифы, неподъемные для Украины. Сейчас заявления Геруса с большой долей вероятности выльются в то, что скоро финансовый поток просто перенаправят в другие карманы", - подчеркивает специалист.

Дефицит и рост тарифов

Герус также предрек: экспорт электроэнергии в Польшу за счёт блока Хмельницкой АЭС, приведёт к росту дефицита электричества в самой Украине. "На сегодня у нас уже стремительно выросла цена, сегодня уже возникают дефициты электроэнергии - на рынке на сутки вперед такие дефициты составляют 5-30%. Украина все больше импортирует энергию из Словакии и Белоруссии. Вывод блока только увеличит дефицит на внутреннем рынке и вызовет дополнительный рост цены для украинских потребителей", - отметил он.

Украина многие годы выгодно продает энергию Европе, распределяя доходы между "заинтересованными лицами"" data-author="Степан Яцко" data-owner="ФБА «Экономика сегодня»" Аферы по Хмельницкой АЭС с участием Польши спровоцируют рост энерготарифов на Украине">

Украина многие годы выгодно продает энергию Европе, распределяя доходы между "заинтересованными лицами"

По проекту Хмельницкая АЭС четырёхблочная, общей мощностью 4000 МВт. До распада СССР ввести в строй удалось только первый энергоблок, второй запущен в 2004 году. От дальнейшего строительства Киев отказался. Всего на Украине действуют 4 атомных электростанции на 15 энергоблоков, в 2017 году их вклад в общий "котел" энергетики составил 55%, в целом мощность АЭС составила 13,1 МВт. Но 6 энергоблоков уже отработали свой проектный срок и должны быть выведены из эксплуатации.

"Состояние энергетики Украины таково, что через 5-10 лет говорить о модернизации будет поздно – придется кричать о спасении. Проблемы системные, и энергоострова – лишь часть из них. А майданная власть отвергла все предложения России о помощи. Из эксплуатации по причине износа скоро будут выведены шесть боков Запорожской Южно-Украинской АЭС. Это вызовет бурный рост тарифов на энергию в стране.

А низкая цена энергии была преимуществом, которое позволяло выживать украинской промышленности. Если преимущество исчезнет, об экономическом росте в стране можно будет забыть. Легко представить и как ударит рост тарифов по населению.

Впрочем, повышения цен на киловатт-часы и без того требует от Киева Международный валютный фонд взамен на кредиты. И у МВФ есть все шансы преуспеть – мы видим, что в угоду фонду Киев газ на 15%">повысил цены на газ в стране до европейского уровня", - заключает Алексей Анпилогов.

Читайте нас в Яндексе

Просмотров: 172 | Добавил: unborsa1987 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Август 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz