Четверг, 18.04.2024
Мой сайт
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2018 » Август » 24 » TAP прокомментировал заявление Газпрома о маршруте поставок газа в Европу
22:28
TAP прокомментировал заявление Газпрома о маршруте поставок газа в Европу

Баку. Планы российского Газпрома транспортировать газ по Трансадриатическому газопроводу (TAP) не повлияют на будущий экспорт азербайджанского газа в Европу. Об этом сообщила глава отдела по коммуникациям в TAP Лиза Гиверт.
TAP имеет обязательства на транспортировку азербайджанского газа в Европу сроком на 25 лет, сказала она Trend, комментируя вчерашнее заявление зампреда Газпрома Александра Медведева о том, что Газпром обсуждает возможность использования газопроводов Poseidon и TAP для поставок газа в Европу.
“TAP полностью привержен транспортировке газа - первоначально 10 миллиардов кубических метров газа в год - который будет добываться в рамках второй фазы «Шах Дениз», из бассейна Каспийского моря в Италию через Грецию и Албанию. TAP является стратегически важным трубопроводом для Европы с точки зрения диверсификации источников поставок газа в Юго-Восточную Европу”, - сказала Лиза Гиверт.
Накануне вице-президент итальянской газотранспортной компании Snam, являющейся одним из акционеров ТАР, Федерико Эрмоли сказал, что газопровод можно расширить и использовать для поставок российского газа в Европу.
В свою очередь, руководитель компании Fluxys (владеет 19-процентным пакетом акций ТАР)Паскаль де Бюк сказал журналистам в кулуарах Европейской газовой конференции, что это "очень хорошая идея".
Трубопровод ТАР стоимостью в 6,2 миллиарда евро будет соединен с другим газопроводом - TANAP - на турецко-греческой границе, пройдет через Грецию, Албанию, Адриатическое море, а затем - на юг Италии. Первоначальная мощность TAP составит 10 миллиардов кубических метров в год с возможностью ее удвоения.
TANAP, который также входит в состав "Южного газового коридора", ныне строится в Турции. Ожидается, что строительство TANAP будет завершено в 2018 году, а TAP - в 2020 году с тем, чтобы в этот же год первый азербайджанский газ попал в Европу.
Акционерами ТАР являются: BP - 20 процентов, SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) - 20 процентов, Snam - 20 процентов, Fluxys - 19 процентов, Enagás - 16 процентов, Axpo - пять процентов.

Просмотров: 252 | Добавил: unborsa1987 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz