Пятница, 19.04.2024
Мой сайт
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2018 » Июнь » 13 » Правительство Казахстана приняло постановление, позволяющее ограничивать ввоз нефтепродуктов из России
11:52
Правительство Казахстана приняло постановление, позволяющее ограничивать ввоз нефтепродуктов из России
Астана. Правительство Казахстана сегодня на заседании приняло постановление, позволяющее вводить ограничение на импорт нефтепродуктов из России. Об этом сообщил министр нефти и газа страны Сауат Мынбаев.
Он отметил, что решение о введении ограничения будет приниматься исходя из ситуации на внутреннем рынке. "Будет или нет ограничение - это зависит от ситуации на рынке", - сказал Сауат Мынбаев.
Выступая на "правительственном часе" в нижней палате парламента Казахстана в понедельник Мынбаев проинформировал, что ограничение будет действовать до 1 января 2014 года. Данная мера вводится в соответствии с межправительственным соглашением Казахстана и России о сотрудничестве в области поставок нефти и нефтепродуктов и протоколом к нему, которые были ратифицированы республикой. В этих документах указывается, что "Казахстан может ограничить поставки нефтепродуктов из РФ железнодорожным транспортом",  - сказал министр.
Ограничение вводится с целью снижения потерь казахстанского бюджета от поставок нефти в РФ, которые казахстанская сторона в соответствии с вышеназванными документами осуществляет в качестве компенсации за ввезенные в страну нефтепродукты, а также для загрузки мощностей собственных НПЗ, передает Итар-Тасс.
Между тем, с 1 января 2014 года Россия и Казахстан при осуществлении взаимных поставок нефти и нефтепродуктов переходят на СВОП-операции.
Выступая на заседании правительства сегодня, Мынбаев также сообщил, что министерство нефти и газа считает возможным частично отменить запрет на экспорт ГСМ из Казахстана по низкооктановому бензину /АИ-80/ и в ближайшее время внесет соответствующее предложение в правительство. "Вносите оперативно, чтобы мы могли принять соответствующее решение", - сказал в этой связи премьер-министр страны Серик Ахметов.
В Казахстане, в последние годы действует запрет на вывоз ГСМ из страны, включая все виды бензина.
Просмотров: 262 | Добавил: unborsa1987 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Июнь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz