Пятница, 19.04.2024
Мой сайт
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2018 » Август » 2 » НА РОСТОВСКОЙ АЭС НАЧАЛСЯ ФИЗИЧЕСКИЙ ПУСК ТРЕТЬЕГО ЭНЕРГОБЛОКА
11:10
НА РОСТОВСКОЙ АЭС НАЧАЛСЯ ФИЗИЧЕСКИЙ ПУСК ТРЕТЬЕГО ЭНЕРГОБЛОКА
$IMAGE1-left$

На Ростовской АЭС 14 ноября начался физический пуск третьего энергоблока, сообщили в концерне «Росэнергоатом». Специалисты эксплуатационных служб успешно загрузили в реактор третьего энергоблока первые тепловыделяющие сборки (ТВС).

Решение о готовности энергоблока №3 Ростовской АЭС к программе физпуска было принято по итогам целевой инспекции Ростехнадзора, в ходе которой была проверена готовность технологических систем и оборудования объекта, персонала третьего энергоблока, эксплуатационной документации к проведению этой операции.

«Физический пуск энергоблока знаменует собой начало большого этапа работ по подготовке третьего энергоблока Ростовской АЭС к энергопуску, - отметил президент объединенной компании АО «НИАЭП» - ЗАО АСЭ Валерий Лимаренко. – По сути, именно с началом загрузки топлива реактор стал реакторной установкой. Особо хочу подчеркнуть, что «Ростов -3» сдается раньше намеченного срока. Решение о переносе сроков было принято руководством отрасли и было связано с высокой готовностью объекта. Мы успешно справляемся с поставленной задачей. Это говорит о нацеленности на результат всех участников проекта и сотрудников компании, коллектив которой на сегодня насчитывает около 20 тысяч человек».

«2014 год на Ростовской АЭС проходит под знаком пуска третьего энергоблока, - подчеркнул директор Ростовской АЭС Андрей Сальников. - Пуско-наладочные операции стартовали с начала года. Последние месяцы, когда пошли практически предстартовые испытания – холодная–горячая обкатка, ревизия оборудования - были очень напряженными и для подрядчиков, и для эксплуатационного персонала атомной станции, которые в этот период времени вместе готовили блок к физпуску. Главную задачу, поставленную перед нами руководством страны и отрасли, мы выполняем. Причём, с существенным опережением первоначально намеченных сроков. После завершения этапа физического пуска начнется решающая стадия пусковых операций – энергетический пуск блока и начало подачи электроэнергии потребителям».

Всего в реакторную зону третьего энергоблока будет загружено 163 топливные кассеты. В процессе физического пуска определяются характеристики активной зоны, необходимые при эксплуатации реактора.

Ростовская АЭС является филиалом ОАО «Концерн Росэнергоатом». Предприятие расположено на берегу Цимлянского водохранилища в 13,5 км от г. Волгодонска. На атомной станции эксплуатируются два энергоблока с реакторами типа ВВЭР-1000 с установленной мощностью 1000 МВт. Энергоблок № 1 введен в промышленную эксплуатацию в 2001 году, энергоблок №2 – в декабре 2010 года. Ведется строительство энергоблока №4.

В состав ОАО «Концерн Росэнергоатом» входят все 10 атомных станций России, которые наделены статусом филиалов Концерна, а также предприятия, обеспечивающие деятельность генерирующей компании. В общей сложности на 10 атомных станциях России эксплуатируется 33 энергоблока: 17 энергоблоков с реакторами типа ВВЭР (из них 11 энергоблоков ВВЭР-1000 и 6 энергоблоков ВВЭР-440 различных модификаций); 15 энергоблоков с канальными реакторами (11 энергоблоков с реакторами типа РБМК-1000, четыре энергоблока с реакторами типа ЭГП-6); 1 энергоблок с реактором на быстрых нейтронах с натриевым охлаждением БН-600. Доля выработки электроэнергии атомными станциями в России – порядка 17 %.

Объединенная компания АО «НИАЭП» - ЗАО АСЭ является одним из лидеров мирового атомного инжинирингового бизнеса и занимает 31% глобального рынка сооружения АЭС. С октября 2014 года АО «НИАЭП» назначено единоличным исполнительным органом ОАО «Атомэнергопроект».

Просмотров: 239 | Добавил: unborsa1987 | Теги: Росатом и дочерние организации | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz