Четверг, 28.03.2024
Мой сайт
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2016 » Август » 24 » "Коммерсант": "Роснефть" зашла в Индию по протоколу
02:50
"Коммерсант": "Роснефть" зашла в Индию по протоколу
"Роснефть" и индийская ONGC вчера заключили соглашение о расширении сотрудничества по образцу того, которое ранее российская нефтекомпания подписала с Китаем. В рамках него Индия надеется принять участие в разработке "Сахалина-3" и Ванкорского месторождения. Более того, это индийской стороне уже, по сути, обещал вице-премьер РФ, министр обороны Сергей Иванов. Однако "Роснефть" продолжает отвергать участие иностранцев в Ванкоре.
 
Вчера "Роснефть" и ONGC в рамках встречи президента РФ Владимира Путина и премьера Индии Манмохана Сингха подписали протокол о взаимопонимании по расширению сотрудничества посредством реализации проектов в России, Индии и третьих странах. Любопытно, что глава "Роснефти" Сергей Богданчиков, подпись которого стоит под протоколом, по данным пресс-службы компании, в Индию не летал. Туда был просто направлен подписанный документ. В рамках него компании должны создать две совместные рабочие группы. Первая займется развитием партнерства в сфере добычи, вторая - в переработке и сбыте. После утверждения конкретных проектов стороны будут создавать СП для их реализации. Сейчас ONGC совместно с "Роснефтью" уже участвует в проекте "Сахалин-1" (оператор - дочернее предприятие Exxon).
 
Российско-индийский документ построен, по сути, на тех же принципах, что и соглашение "Роснефти" с китайской CNPC от марта 2006 года. В рамках него 16 октября "Роснефть" и CNPC подписали протокол о создании ООО "Восток Энерджи" для геологоразведки и добычи углеводородов на территории России. В СП 51% принадлежит "Роснефти", ее представители получают большинство в совете директоров. В рамках обратного по структуре СП в Китае планируется строительство НПЗ мощностью 10 млн т в год.
 
Вероятно, сотрудничество ONGC и "Роснефти" пойдет аналогичным путем. Между тем взаимоотношения с китайскими компаниями складываются скорее благоприятно для "Роснефти", тогда как их выгодность для Китая не так очевидна. За $6 млрд, предоставленные CNPC на покупку "Юганскнефтегаза", "Роснефть" расплачивается поставками нефти в страну по ценам, "близким к рыночным", то есть без существенного дисконта для китайской стороны. На выгодных для "Роснефти" условиях работает и СП по управления "Удмуртнефтью", купленной Sinopec в июне 2006 года у ТНК-BP. "Роснефть" реализовала опцион на выкуп у китайцев 51% акций "Удмуртнефти". При этом возврат 3,5 млрд долл., заплаченных за компанию китайцами, идет за счет прибыли "Удмуртнефти", управляемой "Роснефтью".
 
Основные направления российско-индийского нефтяного сотрудничества были четко обозначены еще в ходе подготовки визита президента Путина. Министр обороны РФ, вице-премьер Сергей Иванов 22 января официально заявил, что Россия "заинтересована в участии индийского капитала в освоении Ванкорского месторождения и проекте 'Сахалин-3'". Индийцы говорят об интересе к этим проектам уже несколько лет. Сегодня министр нефти и природного газа Индии Мурли Деора должен встретиться с президентом Путиным и вчера пообещал, что в этих переговорах "будет настаивать на партнерском участии в проекте 'Сахалин-3'".
 
Геологоразведку Венинского блока "Сахалина-3" ведет СП "Роснефти" и Sinopec, но уже много лет откладывается аукцион на два остальных блока -- итоги первого аукциона, на котором победили Exxon и Chevron) были отменены. ONGC вполне может участвовать в новых аукционах как самостоятельно, так и вместе с "Роснефтью". Во всяком случае, ни российские власти, ни сама "Роснефть" против этого официально не возражают. Однако позиция "Роснефти" по вопросу участия ONGC или любых других иностранцев в разработке Ванкора остается неизменной. Вчера в ответ на запрос Ъ, направленный в "Роснефть", поступило однозначное официальное разъяснение руководства компании: "Такой вариант не рассматривается".
Просмотров: 243 | Добавил: unborsa1987 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Август 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz