Пятница, 29.03.2024
Мой сайт
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2018 » Июнь » 23 » Холдинг МРСК и Северная Осетия договорились о консолидации электросетевых активов
12:59
Холдинг МРСК и Северная Осетия договорились о консолидации электросетевых активов
Документ подписали генеральный директор ОАО «Холдинг МРСК» Николай Швец и глава Республики Северная Осетия-Алания Таймураз Мамсуров.

В переговорах приняли участие первый заместитель генерального директора ОАО «Холдинг МРСК», исполняющий обязанности генерального директора ОАО «МРСК Северного Кавказа» Алексей Демидов и заместитель председателя правительства Республики Северная Осетия-Алания Валентин Базров.

Дополнительное соглашение актуализирует вопросы обеспечения социально-экономического развития и энергетической безопасности Северной Осетии, создание необходимых условий для строительства, реконструкции, технического перевооружения и надлежащей эксплуатации электросетевых объектов, консолидации территориальных сетевых организаций Республики на базе Северо-Осетинского филиала ОАО «МРСК Северного Кавказа».

Как отметил на церемонии подписания Николай Швец, для Холдинга МРСК Северная Осетия – важный регион, где решается ряд принципиальных вопросов.

В 2011 году объем капитальных вложений Северо-Осетинского филиала МРСК Северного Кавказа составил 849 млн. рублей, введено в строй 76 км линий электропередачи и более 78 МВА трансформаторной мощности.

В текущем году МРСК Северного Кавказа планирует ввести в Республике основных фондов в размере 692 млн. руб., 50,5 км линий электропередачи и более 67 МВА трансформаторной мощности. Ведется реконструкция и строительство трех крупных подстанций 110 кВ – «Беслан», «Парковая» и «Городская», которые будут введены в эксплуатацию в 2012-2013 годах.

На территории Республики, помимо МРСК Северного Кавказа, деятельность по передаче электрической энергии осуществляют 14 территориальных сетевых организаций, из-за которых ухудшилась платежная дисциплина населения за поставленную электроэнергию, участились перебои энергоснабжения социально значимых объектов.

На 1 апреля 2012 года дебиторская задолженность территориальных сетевых организаций перед ОАО «МРСК Северного Кавказа» за услуги по передаче электрической энергии составляет 1,27 млрд. рублей.

Проблемные вопросы находят понимание у руководства Республики Северная Осетия Алания. В заключенном Соглашении предусматривается ряд встречных инициатив по погашению задолженности и по консолидации территориальных сетевых организаций.

В результате достигнутых договоренностей между органами исполнительной власти Республики Северная Осетия-Алания и ОАО «МРСК Северного Кавказа» в ближайшее время завершатся процедуры по регистрации прав на электросетевое имущество территориальных сетевых организаций и будет объявлен конкурс по аренде электросетевого имущества г.Владикавказа и Алагирского района Республики. Такой же прогресс по передаче муниципального имущества, ожидается в ближайшие месяцы по Моздокскому району, городам Ардон, Дигора, Беслан.

Важным вопросом в Соглашении является тарифообразование на территории региона. До сих пор не утверждены индивидуальные тарифы для расчетов сетевых организаций, имеющих право пользования электросетевым имуществом в городах Владикавказ, Алагир, поселках Мизур и Бурон за услуги по передачи электроэнергии Северо-Осетинского филиала ОАО «МРСК Северного Кавказа».

Глава Республики Таймураз Мамсуров подчеркнул, что подписание дополнительного соглашения - важный шаг для Республики, а с его реализацией электроэнергетическая отрасль в Северной Осетии подтвердит, что она является достойной тех, кто в далекие годы создавал план ГОЭЛРО для обеспечения развития страны.

Николай Швец поблагодарил главу Северной Осетии за столь важный шаг, который откроет новый этап создания в Республике современной распределительной электросетевой инфраструктуры, рассчитанный на многолетнюю эффективную работу с запасом прочности на многие десятилетия вперед.

«Консолидация электросетевого комплекса приведет к тому, что тарифная нагрузка на потребителей снизится, а надежность электроснабжения повысится», - отметил глава Холдинга МРСК.

Просмотров: 234 | Добавил: unborsa1987 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Июнь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz