Пятница, 19.04.2024
Мой сайт
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2014 » Июнь » 20 » «Кабинет» Марата Асипова
10:13
«Кабинет» Марата Асипова

Сегодня стало известно, что на месте падения элитной многоэтажки, входившей в печально знаменитый карагандинский жилой комплекс «Бесоба», не было обнаружено фундамента.
В стране существует огромное количество структур, контролирующих едва ли не каждый пук бизнеса вообще и строителей в частности. И в этих условиях тотального контроля люди смогли построить и сдать в эксплуатацию дом без фундамента. Кто-то скажет, что это отклонение от нормы, но что-то мне подсказывает, что это норма нашей жизни. К примеру, на днях арестован бывший заместитель начальника атырауского РГП «Госэкспертиза». Этот чиновник утвердил проектно-сметную документацию газопровода с завышенной стоимостью, из-за чего из бюджета было украдено шесть миллиардов тенге. То есть государственный эксперт подписал заведомо фальшивые документы. И сколько еще таких фальшивок, подтверждающих от имени государства все, что угодно, начиная от завышенной сметы и заканчивая положительно оценкой качества постройки жилых домов, школ и больниц гуляет по стране - точно никто не скажет. Казенные эксперты из Караганды, судя по дому без фундамента, едва ли ведут себя лучше своих атырауских коллег, ныне населяющих следственный изолятор. Единственное отличие в том, что аким Атырау Бергей Рыскалиев попал в опалу, тогда как бывшие карагандинские акимы пошли на повышение - Серик Ахметов стал премьером, а Нурлан Нигматуллин - спикером мажилиса. А случись податься в бега не Рыскалиеву, а, скажем, Нигматуллину, гнездом разврата и коррупции была бы сегодня Караганда. Потому как воровство в Атырау - это не исключение, а скорее, правило. На мой взгляд, не стоит дожидаться, пока по всей стране не начнут рушиться дома, взрываться электростанции, рассыпаться в прах сто школ и сто больниц. Единственный способ разобраться до того, как под обломками наших достижений не начнут гибнуть люди, это устроить зачистку акимов областей. Тут уж правоохранительным органам придется поискать доказательную базу, пусть даже и задним числом, чтобы обосновать политическую волю. Тем более, что в Атырау у них это неплохо получается. Кстати, слово «Бесоба» можно перевести как «Пять могил». Вот как бы не залечь всем нам в эти могилы с таким подходом к строительству...

Видео подходит для знакомства с основами газоснабжения. Довольно необычное и оттого расчетное и рекомендуемое для просмотра видеофайл.
Просмотров: 371 | Добавил: unborsa1987 | Теги: Эксплутационный газопровод, при монтаже, монтаж | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Июнь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz