Пятница, 29.03.2024
Мой сайт
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2018 » Декабрь » 8 » "Газпром" предложил альтернативный маршрут поставок газа в Европу
07:43
"Газпром" предложил альтернативный маршрут поставок газа в Европу

Россия вправе выбирать маршруты экспортных поставок, которые представляют наименьший риск для газовых контрактов, заявил вчера советник гендиректора "Газпром экспорта" Андрей Конопляник на Центральноевропейском газовом форуме в Братиславе.

Безопасность поставок газа стала одной из главных тем на форуме. Об этом, в частности, сказал еврокомиссар по делам Энергетического союза Марош Шефчович, передает Вести Экономика.

Председатель совета директоров компании "Газпром" Виктор Зубков в свою очередь заявил, что Россия готова обеспечить надежные поставки газа в Европу.

"Для Европы и в долговременной перспективе не рисуется альтернатива российскому газу. Россия готова обеспечить надежные поставки европейским партнерам", - подчеркнул Зубков. По его словам, "Газпром" несет ответственность за безопасность поставок топлива в Европу, и Россия стремится гарантировать их надежность.

Представители российской стороны полагают, что Украина не соответствует высоким международным критериям безопасности. "События последних лет демонстрируют, что это транзитное звено (через Украину - прим. ред.) лишь создает риск поставкам газа в Европу", - сказал Виктор Зубков.

По словам Конопляника, "Газпром" определил два маршрута поставок в Европу, которые позволяют избежать транзита через Украину и Турцию. Как сообщил советник гендиректора "Газпром экспорта", "Турецкий поток" считался более надежным вариантом, чем газопровод через Украину, однако риск все равно присутствовал. Однако с ноября прошлого года возможность транзита российского газа через Турцию не рассматривается.

В качестве альтернативы обсуждаются "Южный поток" и "Северный поток-2". Эти проекты позволили бы, как и раньше, поставлять газ в Европу, но с использованием частного капитала а не средств ЕС, заявил Конопляник. Он отметил, что после присоединения Крыма к России "Газпром" может построить более короткий газопровод по дну Черного моря с востока на запад, минуя Турцию, с выходом на поверхность в Варне (Болгария). Это позволит возродить проект "Посейдон", подготовленный итальянской Edison SpA и греческой DEPA SA, - газопровод по дну Ионического моря в Италию.

Просмотров: 239 | Добавил: unborsa1987 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz