Пятница, 19.04.2024
Мой сайт
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2018 » Апрель » 30 » «Газпром нефть» начала первый проект по изучению баженовской свиты на Ямале
13:13
«Газпром нефть» начала первый проект по изучению баженовской свиты на Ямале
Компания «Газпром нефть» приступила к изучению запасов баженовской свиты на Вынгаяхинском месторождении в Ямало-Ненецком автономном округе. Проект реализует «Газпромнефть-Муравленко». Это первое месторождение в регионе, на котором компания начала исследование нетрадиционных запасов, к числу которых относится баженовская свита, - сообщили в отделе общественных связей и корпоративных коммуникаций филиала «Газпромнефть-Муравленко».
В конце прошлого года «Газпром нефть» провела на Вынгаяхинском месторождении гидроразрыв пласта (ГРП) в баженовских отложениях на двух наклонно-направленных скважинах, которые ранее использовались для добычи нефти из традиционных коллекторов, однако проходили через пласты баженовской свиты. По итогам проведенных на обеих скважинах ГРП получили притоки нефти из залежей бажена. Также компания пробурила новую разведочную наклонно-направленную скважину для изучения и освоения запасов непосредственно баженовской свиты. При бурении отобрали девяносто метров керна для дальнейшего лабораторного анализа. В ближайшее время в этой скважине планируют провести ГРП.
Работа с нетрадиционными запасами - одно из стратегических направлений развития «Газпром нефти». Баженовские отложения широко распространены по территории Западной Сибири. Поэтому освоение этих залежей на территориях с уже развитой инфраструктурой в будущем может стать новой точкой роста добычи. В рамках технологической стратегии «Газпром нефть» реализует несколько проектов по работе с нетрадиционными запасами. В числе приоритетных задач - создание первой программы-симулятора для моделирования ГРП в баженовских отложениях, а также разработка технологии прогноза нефтегазоносности баженовских отложений, которая позволяет выявлять наиболее перспективные участки. В рамках этого проекта «Газпром нефть» работает над созданием карт распределения свойств нетрадиционных запасов на всей территории России.
«Мы продолжаем накапливать опыт в изучении баженовской свиты. Начало нового проекта на Вынгаяхинском месторождении позволит лучше понять, как наиболее эффективно вовлекать нетрадиционные запасы в промышленную разработку. Освоение бажена, который сейчас практически не разрабатывается, в будущем может внести значительный вклад в нефтедобычу и продлить жизнь наших месторождений. Именно поэтому работа с нетрадиционными ресурсами остается одним из важных направлений технологической стратегии», - отметил первый заместитель генерального директора «Газпром нефти», руководитель блока разведки и добычи Вадим Яковлев.
Отметим, баженовская свита относится к категории нетрадиционных запасов. Это горизонт горных пород, выявленных в центральной части Западной Сибири на глубинах двух-трех тысяч метров. Распространена на территории около одного миллиона квадратных километров, при этом имеет среднюю толщину около сорока метров. По оптимистичным оценкам геологов, ресурсы нефти в пластах баженовской свиты только на территории Западной Сибири могут достигать 100-170 млрд. тонн. Баженовская свита представлена плотными глинистыми породами, которые считают нефтематеринскими (содержат аномально высокое количество органического вещества, генерировавшего нефть). Сейчас промышленную разработку баженовской свиты практически не ведут - недропользовали работают над поиском экономически эффективных способов освоения этих запасов. Уникальной особенностью баженовской свиты, определяющей её промышленную ценность, является насыщенность нефтью, отличающейся высоким качеством - она легкая и малосернистая, что облегчает её переработку.
Просмотров: 244 | Добавил: unborsa1987 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Апрель 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz