Среда, 24.04.2024
Мой сайт
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2018 » Сентябрь » 22 » «Газпром» должен до октября принять решение по разработке двух нефтяных месторождений в Алжире
07:56
«Газпром» должен до октября принять решение по разработке двух нефтяных месторождений в Алжире

«Газпром» должен до октября 2018 года принять решение о целесообразности дальнейшей разработки двух нефтяных месторождений в Алжире - «Землэ Эр-Реккеб» (Zemlet Er Rekkeb, ZER) и «Северный Землэ Эр-Реккеб» (Zemlet Er Rekkeb Nord, ZERN), заявил в интервью корпоративному журналу «Газпром» управляющий директор Gazprom International Андрей Фик.

«Решение в отношении дальнейших шагов по проекту на месторождениях ZER и ZERN должно быть принято до октября текущего года, когда истекает согласованная алжирским национальным агентством по разведке углеводородных ресурсов ALNAFT при министерстве энергетики Алжира отсрочка в подаче заявления о коммерческой значимости и плана разработки», — отметил Фик.

Он пояснил, что в случае достижения с алжирской стороной договоренности по мерам улучшения экономических показателей проекта «Газпром» предложит алжирской госкомпании Sonatrach совместно выполнить дополнительное оценочное бурение на месторождении ZER – до принятия решения о переходе на этап разработки. В этом случае ввод месторождения в эксплуатацию возможен к 2025 году, а уровень годовой добычи нефти на «полке» составит порядка 377 тыс. тонн.

Фик добавил, что относительно газоконденсатных месторождений «Рурд-Сая» (Rhourde Sayah, RSH) и «Северный Рурд-Сая» (Rhourde Sayah Nord, RSHN) в 2016 году агентством ALNAFT был согласован режим удержания сроком на три года, до июня 2019 года, для разрешения вопросов совместной с Sonatrach реализации газа, не установленных контрактом. Поэтому ввод RSH и RSHN в эксплуатацию зависит от принятого варианта разработки и достижения договоренности с партнером по условиям продажи газа.

По оценке на сегодняшний день, ввод в эксплуатацию возможен в 2023–2024 годах, уровень годовой добычи газа на «полке», которая предварительно будет достигнута к четвертому году добычи, составит порядка 380 млн кубометров в год.

Gazprom International с 2009 года реализует проект по разведке и разработке углеводородов на участке Эль-Ассель на востоке Алжира. Компания участвует в проекте с долей 49%, Sonatrach владеет 51%-ной долей в проекте.

Этап геологоразведки на участке Эль-Ассель завершился в июне 2016 года. В настоящее время «Газпром» прорабатывает технико-экономические составляющие проекта на предмет достижения рентабельности. В случае успешного окончания переговоров должно быть принято решение о переходе в стадию разработки и начале добычи углеводородов на открытых компанией месторождениях – нефтяных «Землэ Эр-Реккеб» (Zemlet Er Rekkeb, ZER) и «Северный Землэ Эр-Реккеб» (Zemlet Er Rekkeb Nord, ZERN), а также газоконденсатных «Рурд-Сая» (Rhourde Sayah, RSH) и «Северный Рурд-Сая» (Rhourde Sayah Nord, RSHN).

Просмотров: 236 | Добавил: unborsa1987 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz