Пятница, 19.04.2024
Мой сайт
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2016 » Май » 9 » Financial Times: Россия стращает своих газовых партнеров
17:26
Financial Times: Россия стращает своих газовых партнеров

Россия намерена перекрыть газовый вентиль для тех своих партнеров в Европе, которые осуществляют реэкспорт российского газа на Украину, утверждает издание Financial Times.

«Она грозится перекрыть одну из ключевых «линий жизни» для Киева и усугубить энергетический кризис, ожидающий Украину грядущей зимой», — сообщают читателям журналисты издания Кристиан Оливер и Кортни Уивер.

Эти угрозы, якобы последовавшие из Москвы, прозвучали как раз в тот момент, когда страны Евросоюза в муках почти одобрили новые санкции в отношении России, сообщает издание. По поступившей информации, ЕС разработал план по существенному ограничению доступ «Роснефти», «Газпром нефти» и «Транснефти» на финансовые рынки Запада.

16 июня Россия прекратила поставки газа на Украину, объяснив это хроническими неплатежами последней. Украина, пишет Financial Times, попыталась получить газ в свои ПХГ для благоприятного прохождения зимнего периода из стран ЕС путем реверсных поставок топлива, однако в руководстве «Газпрома» резко выступили против такого реэкспорта, посчитав схему незаконной и противоречащей ранее заключенным контрактам с европейскими партнерами. По словам главы российского газового холдинга Алексея Миллера, это «полумоннический механизм», отмечает Financial Times.

«Высокопоставленные чиновники Еврокомиссии и правительств восточноевропейских стран говорят, что Россия заявляет о перспективе снижения объемов экспорта, чтобы у ее покупателей не оставалось излишков газа для реверсных поставок на Украину. «Они говорят это довольно открыто», — сказал посол некой центральноевропейской страны», — слова которого процитировала издание.

Другой чиновник, на который ссылается Financial Times, но уже из Восточной Европы, отметил, что подобные урезания объемов газа чреваты сбоями в поставках и увеличения цен на топливо в странах Евросоюза.

Но официальный представитель «Газпрома» Сергей Куприянов заявил, что со стороны российского газового холдинга никаких угроз не было — он отрицал какие-либо угрозы для объемов экспорта в ЕС, пишет издание.

«Я об этом впервые слышу», — сообщил Куприянов.

Комиссар Евросоюза по торговле Карел Де Гухт в свою очередь сделал заявление, что официальные лица из России якобы стремятся побыстрее договориться с Украиной о цене, поскольку отдают себе отчет, что еще одно серьезное прекращение поставок «голубого топлива» в европейские страны может спровоцировать нагнетание негативных настроений Запада, заставив его еще больше активизировать свои шаги по поиску иного поставщика энергоресурсов, пишет Financial Times.  

Просмотров: 313 | Добавил: unborsa1987 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Май 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz