Пятница, 29.03.2024
Мой сайт
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2018 » Ноябрь » 26 » Financial Times: Британские инвесторы говорят, что позиция Блэра по отношению к Путину может навредить бизнесу
15:57
Financial Times: Британские инвесторы говорят, что позиция Блэра по отношению к Путину может навредить бизнесу
Главы компаний, занимающихся инвестициями в России, осудили растущую критику российского режима со стороны британского правительства, предостерегая, что такие нападки могут навредить британским интересам в России.
 
Питер Хамбро, глава Peter Hambro Mining, крупнейшей компании, занимающейся добычей золота в России, зарегистрированной на Альтернативном инвестиционном рынке Лондонской биржи, сказал, что заявление Блэра о том, что западные компании могут отдалиться от России, если она не будет разделять демократические ценности, угрожает "нанести ущерб" британскому бизнесу в России.
 
Он добавил: "Я не уверен, что на него обращают много внимания". Блэр должен покинуть пост премьер-министра 27 июня.
 
Глава Barclays Capital Ханс Йорг Рудлофф сказал, что британское правительство совершило ошибку, публично выражая тревогу по поводу растущего риска инвестиций в российскую экономику в преддверии саммита "большой восьмерки" на прошлой неделе.
 
"Их подход выглядит несбалансированным, – говорит Рудлофф. – Переход России к рыночной экономике был совершен успешно, и он необратим".
 
Он сказал также, что растущая критика со стороны Запада наблюдается из-за усиливающейся международной конкуренции, вызванной всплеском развивающихся экономик таких стран, как Россия.
 
Рудлофф, входящий в совет директоров государственной компании "Роснефть", крупнейшей российской нефтяной компании, был одним из многих крупных бизнесменов, отдавших должное растущей российской экономической мощи на экономическом форуме, состоявшемся в выходные в Санкт-Петербурге.
 
Среди ведущих бизнесменов, посетивших форум, были главы Deutsche Bank, Citigroup, Chevron, Royal Dutch Shell и BP.
 
Royal Dutch Shell в ноябре прошлого года вынудили продать контроль над нефтегазовым проектом стоимостью 20 млрд долларов "Сахалин-2" государственной монополии "Газпром".
 
Ведущее российское предприятие BP ТНК-ВР сейчас рискует лишиться лицензии на разработку Ковыктинского месторождения в Восточной Сибири.
 
В частном порядке некоторые западные дипломаты говорят, что кампании российских властей против ТНК-BP и Shell являются примером произвольных действий властей, которые подрывают инвестиционный климат.
 
Рудлофф назвал эти опасения "несбалансированными и преувеличенными" и сказал, что они не отражают реального положения дел с инвестициями в России.
 
Он сказал, что действия России по консолидации контроля над стратегическими секторами экономики "не выходят за рамки линии поведения стран Организации экономического сотрудничества и развития в прошлом и в настоящем с целью держать под контролем определенное количество ведущих национальных компаний".
Просмотров: 249 | Добавил: unborsa1987 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz