Пятница, 29.03.2024
Мой сайт
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2018 » Март » 10 » Евразийский энергетический форум станет площадкой для обсуждения вопросов международной энергетической безопасности
08:26
Евразийский энергетический форум станет площадкой для обсуждения вопросов международной энергетической безопасности
Москва. Евразийский энергетический форум может быть создан в начале декабря 2009 года. Об этом завил  вице-спикер Государственной думы, глава Российского газового общества Валерий Язев, являющийся одним из инициаторов создания организации, призванной стать крупнейшим регулятором на глобальном энергетическом рынке от Тихого до Атлантического Океана.
Идея о создании Евразийского энергетического форума, выдвинутая Российским газовым обществом, сейчас обсуждается в энергетических кругах России, Азии и Европы. Эта дискуссионная площадка должна консолидировать мнение энергетического бизнеса Евразии по наиболее острым вопросам изменения формата международного энергетического регулирования, пояснил Валерий Язев:
«Целью создания энергетического форума является согласование и консолидация подходов евразийского энергетического бизнеса по самым острым вопросам обеспечения энергобезопасности. В том числе, стабильности, бесперебойности поставок энергии, безопасности энерготранзита, а также принципов благоприятствования взаимных инвестиций, единых норм промышленной безопасности и охраны труда и экологии».
Так почему же возникла идея создания нового международного энергорегулятора? Валерий Язев, не единственный, кто считает, что с глобальным энергетическим регулированием сегодня существуют большие проблемы. Ярким примером тому служит бесполезная Европейская Энергетическая Хартия, которая не отражает интересов всех участников единой цепи производства, транзита и потребления энергии. Газовый кризис, спровоцированный отказом Украины прокачивать голубое топливо из России в Европу, высветил ее полную несостоятельность. К тому же за пределами глобального энергетического диалога по-прежнему остаются нарождающиеся энергетические гиганты – Китай, Япония, Корея и Индия. Так что необходимо начать обсуждение вопросов нового мирового энергетического регулирования, привлекая все заинтересованные государства, в том числе, и США, Норвегию, азиатские страны, уверен Валерий Язев:
«Сегодня стремительно нарастает значение среднеазиатского газового сообщества. Это Туркменистан, Узбекистан, Азербайджан, и Иран я сюда бы тоже отнес. Россия сегодня рассматривает восточное направление для поставок своего газа и энергоресурсов в целом как одно из важных. Строится газопровод ВСТО – Восточная Сибирь-Тихий океан с ответвлением на Китай. Принята программа строительства газопровода Сахалин-Хабаровск-Владивосток с продолжением в Южную Корею. Но эти страны, которые я назвал, не участвуют в Хартийном процессе. Таким образом, получается, что если Россия продолжит переговоры по совершенствованию Энергетической Хартии, то она станет решать свои отношения только с Европой. Но по-прежнему будет отсутствовать такой механизм регулирования со странами азиатско-тихоокеанского региона».
В начале декабря в Москве должна состояться первая Евразийская энергетическая конференция, в рамках которой планируется учреждение форума, передает "Голос России".  В рабочую группу по подготовке к конференции уже вошли энергокомпании Белоруссии, Германии, Италии, Молдавии, Польши и России. Валерий Язев подчеркнул, что у Евразийского энергетического форума, по сравнению с другими международными организациями, сегодня имеется совершенно особенная ниша. Это единственная организация, где можно будет услышать голос представителей всего энергетического бизнеса Евразийского суперконтинента.

Просмотров: 211 | Добавил: unborsa1987 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Март 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz